税务总局公告2021年第8号学习笔记

税务总局公告2021年第8号学习笔记

 

总局解读案例:纳税人李某经营个体工商户C,年应纳税所得额为80000元(适用税率10%,速算扣除数1500),同时可以享受残疾人政策减免税额2000元,那么李某该项政策的减免税额=[(80000×10%-1500)-2000]×(1-50%)=2250元。

笔者分析:

1.无优惠下应纳税额=80000×10%-1500=6500元

2.只享受残疾人政策应纳税额=6500-2000=4500元

3.享受税总8号优惠的减免税额=2250元

4.该年度享受优惠的全部减免税额=2000+2250=4250元

5.该年度应纳税额=6500-4250=2250元

税总8号公告减半的实际比例=本规定减免税额/享受本规定前的应纳税额=2250/4500=50%

享受8号优惠的减免税额=年度应纳税额,应仅限于所得额不超100万的前提下。

6.假设未能享受残疾人减免优惠,李某享受8号优惠减免税额=(80000×10%-1500)×(1-50%)=3250元;与享受了残疾人减免优惠比,减免总额少1000元。

7.仅就8号优惠来说,如果有其他优惠,会使享受8号优惠的减免税额不同;在未能享受残疾人优惠前提下,如单独统计享受8号公告的优惠,会多1000元。

8.残疾人减免优惠2000元不变,变化的只是8号公告的减半优惠金额;8号公告的减半,是在其他优惠基础上再减半,是减免其他优惠之后应纳税额的再减半。

9.企业所得税的小型微利、高新技术低税率计算,先减去免税、减计收入及加计扣除后计算应税所得;减免所得税额(A107040表列示)、抵免所得税额(A107050表列示),实际是在按低税率计算的应纳税额中直接扣减。比如,环保专用设备投资额的抵免税额,是按低税率计算应纳税额之后,全额抵免。

10.8号公告的减半会有两种情形:一是年度应税所得额不超100万的,全额扣减其他优惠后计算本政策减免税额;二是年度应税所得额超过100万的,按100万占年度应税所得额的比例,对应扣减其他优惠后计算本政策减免税额。

第一种情形,其他优惠减免额,影响8号的减税税额是固定的,被剔除的比例始终是其50%;

第二种情形,其他优惠减免额,影响8号的减税税额是变动的,被剔除的比例会随年度应税所得增加而减少。

※总局解读案例:纳税人吴某经营个体工商户D,年应纳税所得额为1200000元(适用税率35%,速算扣除数65500),同时可以享受残疾人政策减免税额6000元,那么李某该项政策的减免税额=[(1000000×35%-65500)-6000×1000000÷1200000]×(1-50%)=139750元。

笔者分析:

1.无优惠下应纳税额=1200000×35%-65500=354500元

2.只享受残疾人政策应纳税额=354500-6000=348500元

3.只享受减半应纳税额=354500-(1000000×35%-65500)*(1-50%)=212250元

4.全享优惠下应纳税额=354500-6000-139750=208750元

全享优惠下减免总额多3500元。

5.值得商榷的是:案例中1000000×35%-65500=284500,并不是120万所得额中所对应的100万的应纳税额。速算扣除数全部在100万中减除,导致少算100万对应的应纳税额,会直接使得减半优惠税额减少。

6.如果按折算思路,100万所得对应的应纳税额

=354500*100/120=295416.67元

则:1)该项政策的减免税额=[(1200000×35%-65500)×1000000÷1200000-6000×1000000÷1200000]×(1-50%)=[(1200000×35%-65500-6000)×1000000÷1200000]×(1-50%)=145208.33元。

比案例中减免税额139750元,将会多5458.33元。

2)只享受减半应纳税额=354500-[(1200000×35%-65500)×1000000÷1200000]×(1-50%)=206791.67元

3)全享优惠下应纳税额

=354500-6000-145208.33=203291.67元

全享优惠下减免总额多3500元。

7.对100万所得的应纳税额,采取不同的计算方法,在全部享受优惠下,应纳税额相差208750-203291.67=5458.33元。

8.假设年应税所得额为200万,看一下6000元优惠给8号减免税额造成的影响:

该项政策的减免税额=[(1000000×35%-65500)-6000×1000000÷2000000]×(1-50%)=140750元

案例中年应税所得额120万时,100万对应的减免税额139750元;当年应税所得额为200万时,对应的减免税额是140750元;两者相比,年应税所得额增加后,100万应税所得额对应的减免税额,将会多1000元。

年应税所得额越大,6000元被减的越少;100万对应的减免税额计算基数越大,减半税额越大;虽然法定减免金额不变,但是赚得越多,100万对应的减半越大,变相使得法定减免影响减半的金额越小;当100万占年应税所得额的比例足够小时,两项优惠几乎同时完全享受。

※个人所得税经营所得项目减免税优惠※

经营范围暂不征税;特定人员优惠;特定情形优惠。

1.经营范围暂不征税:财税[2004]30号、财税[2010]96号,“四业”所得暂不征税,四业即种植业、养殖业、饲养业、捕捞业。

2.特定人员优惠:

1)财税〔2019〕21号,自主就业退役士兵从事个体经营,三年限额免征。

2)财税〔2019〕22号,建档立卡贫困人口、持《就业创业证》或《就业失业登记证》的人员,从事个体经营,三年限额免征。

3)财税[2000]84号,随军家属从事个体经营三年免征。

4)财税[2003]26号,军队转业干部从事个体经营三年免征。

5)个税法,残疾、孤老、烈属从事个体经营可减征。

3.特定情形优惠:个税法,自然灾害受重大损失可减征。

来源:税白天下

发布者:cunzai,转转请注明出处:http://www.newspronet.com/chouhua/4556.html

(0)
上一篇 2022-06-28 17:34
下一篇 2022-06-28 17:38

相关推荐

  • 深圳农商银行对公账户怎么登录(农商银行企业版怎么登录)

    深圳农商银行对公账户怎么登录 打开深圳农村商业银行官网首页,需要先安装安全控件,等安装结束后,点击企业网上银行登录,按提示输入账户、密码、验证码即可登录。 农商银行企业网银手机第一次怎么登录 农商银行企业第一次网银登录,首先打开当地农村商业银行首页,需要先安装安全控件,等安装结束后,点击企业网上银行登录,按提示输入账户、密码、验证码即可。 农村商业银行,简称…

    财税问答 2022-11-21
    2900
  • 60万千米是多少公里(60万公里等于100公里)

    60万千米是多少公里 1、60万千米等于多少公里? 2、解:6o万千米÷1千米二60万公里。 3、这个题目中所提到的千米与公里,都是长度单位,并且千米也就是公里,含义相同而叫法不同。 4、所以说60千米也就是60公里。 5、在日常工作生活中,两种叫法都正确,你觉得怎样方便怎样叫。 6、但我觉得叫千米比较普便一些。 60万公里是60万千米吗 1、公里就是千米,…

    财税问答 2022-11-07
    7200
  • 问:个人稿酬所得,代开发票时需要预征个税吗,还是直接免征?

    问:个人稿酬所得,代开发票时需要预征个税吗,还是直接免征? 答:劳务报酬应纳税所得在2万以下的税率20%,应纳税所得是4千以下800,4千以上20%后的余额。

    财税问答 2022-08-30
    6200
  • 资产负债表的资产合计该怎么算

    资产负债表的资产合计该怎么算 1、货币资金=库存现金+银行存款+其他货币资金 2、应收账款=应收帐款明细科目的借方+预收账款明细科目的借方-坏账准备 3、预收款项=预收账款明细科目的贷方+应收账款明细科目的贷方 4、应付款项=应付账款明细科目的贷方+预付账款明细科目的贷方 5、预付款项=应付账款明细科目的借方+预付账款明细科目的借方 6、存货=库存商品+原材…

    财税问答 2022-11-20
    1700
  • 为什么黄金从古至今都可当做货币「黄金为什么可以成为货币」

    为什么黄金从古至今都可当做货币 1、原因:黄金具有体积小、价值高、提炼难、耐腐蚀、容易分割、方便携带等特点,人类用黄金做货币就成为自然而然的选择。 2、从考古来看,黄金货币起源于公元前3400年的古埃及,在世界各地的早期历史中,以黄金作货币的也非常寻常。 3、近代以来,随着新航路的开辟、资本主义在全球各地的传播,黄金作为硬通货被世界各国所普遍接受,在19世纪…

    财税问答 2022-11-21
    1100

发表回复

登录后才能评论

联系我们

000-000-0000

在线咨询: QQ交谈

邮件:510061346@qq.com

工作时间:5+2,白加黑

关注微信