个人不得从事代理记账?

个人不得从事代理记账?

 

问:个体兼职会计,并为小企业提供会计咨询服务是否可以?

答:您好,感谢您对财政工作的关心和支持。目前法律法规并不禁止个人兼职会计,但提醒您注意,根据《代理记账管理办法》(财政部令第80号)第四条,申请代理记账资格须为依法设立的企业,个人不得从事代理记账。

发布者:cunzai,转转请注明出处:http://www.newspronet.com/chouhua/6228.html

(0)
上一篇 2022-08-16 17:39
下一篇 2022-08-16 17:42

相关推荐

  • 小规模纳税人却不能享受免征增值税政策是什么情况?

    问:我公司是一家小型劳务派遣公司,属于增值税小规模纳税人,此前我公司选择了5%差额缴纳增值税,请问,我公司可以适用小规模纳税人免征增值税政策吗? 答:《财政部 国家税务总局关于进一步明确全面推开营改增试点有关劳务派遣服务、收费公路通行费抵扣等政策的通知》(财税〔2016〕47号)第一条规定,小规模纳税人提供劳务派遣服务,以取得的全部价款和价外费用为销售额,按…

    财税问答 2022-09-13
    2400
  • 问:残疾人与用工单位于年度中间合同到期离职。如何确认用人单位实际安排的残疾人就业人数?

    问:残疾人与用工单位于年度中间合同到期离职。如何确认用人单位实际安排的残疾人就业人数? 答:用人单位因合理原因导致上年各月在职职工人数差异较大,用人单位安排残疾人就业工作月份未达12个月的,按实际工作月份除以12折算为残疾人数,保留小数。例如,2015年度有1个残疾人工作了3个月,另1个残疾人工作了6个月,则残疾人数=1×3/12+1×6/12=0.25+0…

    财税问答 2022-09-27
    1500
  • 问:扣缴单位代办年度汇算申报并申请退税,能否将税款退到单位账户?

    问:扣缴单位代办年度汇算申报并申请退税,能否将税款退到单位账户? 答:不能。为了保证纳税人的资金安全,按照国库管理的有关规定需退至纳税人本人账户。

    财税问答 2022-09-28
    1600
  • 问:公有制单位职工首次购买住房是否缴纳契税?

    问:公有制单位职工首次购买住房是否缴纳契税? 答:根据《关于契税法实施后有关优惠政策衔接问题的公告》(财政部 税务总局公告2021年第29号)规定:“二、城镇职工按规定第一次购买公有住房的,免征契税。公有制单位为解决职工住房而采取集资建房方式建成的普通住房或由单位购买的普通商品住房,经县级以上地方人民政府房改部门批准、按照国家房改政策出售给本单位职工的,如属…

    财税问答 2022-09-14
    3600
  • 问:固定资产折旧年限变更分录如何调整?

    问:固定资产折旧年限变更如何调整? 固定资产折旧年限变更,需要不需要对以前年度折旧调整,如果需要调整的话怎么处理? 解答: 根据《企业会计准则第28号——会计政策、会计估计变更和差错更正(2006)》规定,固定资产折旧年限变更属于“会计估计变更”。 1、判定依据: 第八条 企业据以进行估计的基础发生了变化,或者由于取得新信息、积累更多经验以及后来的发展变化,…

    财税问答 2022-08-24
    5300

发表回复

登录后才能评论

联系我们

000-000-0000

在线咨询: QQ交谈

邮件:510061346@qq.com

工作时间:5+2,白加黑

关注微信