固定资产抵扣问题

固定资产抵扣问题

  问:企业购买的固定资产既用于经营,又用于集体福利项目,进项税额能否抵扣?

答复:根据《财政部 国家税务总局关于全面推开营业税改征增值税试点的通知》(财税〔2016〕36号)第二十七条规定:“下列项目的进项税额不得从销项税额中抵扣:

(一)用于简易计税方法计税项目、免征增值税项目、集体福利或者个人消费的购进货物、加工修理修配劳务、服务、无形资产和不动产。其中涉及的固定资产、无形资产、不动产,仅指专用于上述项目的固定资产、无形资产(不包括其他权益性无形资产)、不动产。

纳税人的交际应酬消费属于个人消费。

发布者:cunzai,转转请注明出处:http://www.newspronet.com/chouhua/6281.html

(0)
上一篇 2022-08-22 18:00
下一篇 2022-08-23 11:46

相关推荐

发表回复

登录后才能评论

联系我们

000-000-0000

在线咨询: QQ交谈

邮件:510061346@qq.com

工作时间:5+2,白加黑

关注微信