以非货币性资产清偿债务如何财税处理

以非货币性资产清偿债务如何财税处理

 

按照原准则,债务人应当区分债务重组损益和资产处置损益, 其中,重组债务的账面价值与转让的非现金资产公允价值之间的差额作为债务重组损益,转让的非现金资产公允价值与其账面价值之的差额作为资产处置损益。按照该规定,债务人需要确定非现金资产的公允价值,实务中有些偿债资产的公允价值极难获得且需要花费较大成本,对债务重组损益和资产处置损益作出区分后均反映在相关损益中,报表使用者从该信息中获得的收益极为有限。因此,新会计准则不需要区分资产处置损益和债务重组损益,也不需要区分不同资产的处置损益,而应将所清偿债务账面价值与转让资产账面价值之间的差额,记入“其他收益–债务重组收益”科目。偿债资产已计提减值准备的,应结转已计提的减值准备。

举例:甲公司向乙公司赊购一批材料,含税价为1130万元,甲公司因发生财务困难,无法按合同约定偿还债务,双方协商进行债务重组。乙公司同意甲公司用其生产的商品抵偿欠款,甲公司用于抵债的商品市价(不含增值税)为900万元,账面成本700万元,未计提存货跌价准备。甲公司账务处理:(单位:万元)

借:应付账款——乙公司 1130

贷:库存商品 700

贷:应交税费——应交增值税(销项税额)117

贷:其他收益一债务重组收益 313

在企业所得税上,以存货清偿债务视同以公允价值销售货物、以销货款清偿债务两笔业务。因此,就本案例,于年度企业所得税汇算清缴时,应确认视同销售货物收入900万,同时应确认视同销售的销售成本700万,应调增应纳税所得额为200万元。

发布者:cunzai,转转请注明出处:http://www.newspronet.com/chouhua/6360.html

(4)
上一篇 2022-08-25 09:13
下一篇 2022-08-25 09:35

相关推荐

  • 问:哪些房产可以享受契税减免税? 

    问:哪些房产可以享受契税减免税?  答:一、根据《中华人民共和国契税法》(中华人民共和国主席令第五十二号)的规定:“第六条 有下列情形之一的,免征契税:(一)国家机关、事业单位、社会团体、军事单位承受土地、房屋权属用于办公、教学、医疗、科研、军事设施;(二)非营利性的学校、医疗机构、社会福利机构承受土地、房屋权属用于办公、教学、医疗、科研、养老、救助;(三)…

    财税问答 2022-09-16
    2600
  • 问:房屋土地权属由夫妻一方所有变更为夫妻双方共有如何征收契税? 

    问:房屋土地权属由夫妻一方所有变更为夫妻双方共有如何征收契税?  答: 一、根据《中华人民共和国契税法》(中华人民共和国主席令第五十二号)的规定:“第六条 有下列情形之一的,免征契税:……(四)婚姻关系存续期间夫妻之间变更土地、房屋权属;二、根据《关于契税法实施后有关优惠政策衔接问题的公告》(财政部 税务总局公告2021年第29号)规定:“一、夫妻因离婚分割…

    财税问答 2022-09-16
    2700
  • 问:由于预缴的时候,是总机构和分支机构分开缴税的,请问现在申请退税是分开申请还是由总机构一起申请?

    问:由于预缴的时候,是总机构和分支机构分开缴税的,请问现在申请退税是分开申请还是由总机构一起申请? 答: 汇总纳税企业应当自年度终了之日起5个月内,由总机构汇总计算企业年度应纳所得税额,扣除总机构和各分支机构已预缴的税款,计算出应缴应退税款,按照规定的税款分摊方法计算总机构和分支机构的企业所得税应缴应退税款,分别由总机构和分支机构就地办理税款缴库或退库。汇总…

    财税问答 2022-09-08
    2800
  • 问:土地闲置费划转税务部门后的征收流程?

    问:土地闲置费划转税务部门后的征收流程? 答:根据《国家税务总局等五部门关于土地闲置费 城镇垃圾处理费划转有关征管事项的公告》(国家税务总局 财政部 自然资源部 住房和城乡建设部 中国人民银行公告2021年第12号)第一条的规定:“土地闲置费由自然资源部门向缴纳义务人(土地使用权人)出具《征缴土地闲置费决定书》等文书,并向税务部门推送《征缴土地闲置费决定书》…

    财税问答 2022-09-28
    2500
  • 问:用人单位客户端注册一定要用法人或者财务身份证号码吗?注册人离职了这个身份证号码能改吗?怎么改?

    问:用人单位客户端注册一定要用法人或者财务身份证号码吗?注册人离职了这个身份证号码能改吗?怎么改? 答:注册人员不限制为法人或财务负责人,可使用单位经办人员身份证号码进行注册。原注册人离职时,可在绑定界面解除绑定;或使用接手人员身份证号码重新进行注册和绑定户籍,原绑定关系自动解除。原则上建议注册的身份证与手机号属于同一人员,利于后期变更管理经办单位。

    财税问答 2022-09-14
    2500

发表回复

登录后才能评论

联系我们

000-000-0000

在线咨询: QQ交谈

邮件:510061346@qq.com

工作时间:5+2,白加黑

关注微信