问:企业赠予股权是否要交税?

问:企业赠予股权是否要交税吗?

解答:

企业赠予股权要分为多种情况。

企业赠予股权,主要涉及到增值税、企业所得税、印花税。

企业赠予股权涉及到的增值税和印花税相对简单,而企业所得税则相对复杂。

一、增值税

企业赠予股权,如果是非上市企业股权则不需要缴纳增值税,如果是上市公司股票则需要按照“金融商品转让”缴纳增值税。

 二、印花税

企业赠予股权,对于印花税也是同样需要区分是否属于上市公司股票。

1.属于非上市公司股权的

非上市公司股权转让,按照“股权转移数据”税目缴纳印花税,税率为价款的万分之五。

《印花税法》第六条规定:“应税合同、产权转移书据未列明金额的,印花税的计税依据按照实际结算的金额确定。

计税依据按照前款规定仍不能确定的,按照书立合同、产权转移书据时的市场价格确定;依法应当执行政府定价或者政府指导价的,按照国家有关规定确定。”

即企业赠予非上市公司股权的,应按照该股权的“市场价格确定”作为印花税的计税依据。

2.属于上市公司股票的

属于上市公司股票的,按照“证券交易”税目缴纳印花税,税率为交易额的千分之一。

《印花税法》第七条规定:“证券交易无转让价格的,按照办理过户登记手续时该证券前一个交易日收盘价计算确定计税依据;无收盘价的,按照证券面值计算确定计税依据。”

即企业赠予上市公司股票的,应按照上述规定作为印花税的计税依据。

三、企业所得税

企业赠予股权分为很多种情形,在不同的情形下的企业所得税处理是不同的,包括但不限于:

(一)属于股权划转的

《财政部 国家税务总局关于促进企业重组有关企业所得税处理问题的通知》(财税[2014]109号)“三、关于股权、资产划转”规定:

对100%直接控制的居民企业之间,以及受同一或相同多家居民企业100%直接控制的居民企业之间按账面净值划转股权或资产,凡具有合理商业目的、不以减少、免除或者推迟缴纳税款为主要目的,股权或资产划转后连续12个月内不改变被划转股权或资产原来实质性经营活动,且划出方企业和划入方企业均未在会计上确认损益的,可以选择按以下规定进行特殊性税务处理:

1、划出方企业和划入方企业均不确认所得。

2、划入方企业取得被划转股权或资产的计税基础,以被划转股权或资产的原账面净值确定。

3、划入方企业取得的被划转资产,应按其原账面净值计算折旧扣除。

(二)属于股权分置改革的

《国家税务总局关于企业所得税应纳税所得额若干问题的公告》(国家税务总局公告2014年第29号)“二、企业接收股东划入资产的企业所得税处理”规定:(一)企业接收股东划入资产(包括股东赠予资产、上市公司在股权分置改革过程中接收原非流通股股东和新非流通股股东赠予的资产、股东放弃本企业的股权,下同),凡合同、协议约定作为资本金(包括资本公积)且在会计上已做实际处理的,不计入企业的收入总额,企业应按公允价值确定该项资产的计税基础。(二)企业接收股东划入资产,凡作为收入处理的,应按公允价值计入收入总额,计算缴纳企业所得税,同时按公允价值确定该项资产的计税基础。

作为股权分置改革方案中的“原非流通股股东”,所谓的“赠予”股权实际上是换的股票流通权利,也是一种资本性投资,应作为投资性支出计入股权投资成本(计税基础)。

(三)属于公益性股权捐赠的

《财政部 国家税务总局关于公益股权捐赠企业所得税政策问题的通知》(财税[2016]45号)规定:

1.企业向公益性社会团体实施的股权捐赠,应按规定视同转让股权,股权转让收入额以企业所捐赠股权取得时的历史成本确定。

前款所称的股权,是指企业持有的其他企业的股权、上市公司股票等。

2.企业实施股权捐赠后,以其股权历史成本为依据确定捐赠额,并依此按照企业所得税法有关规定在所得税前予以扣除。公益性社会团体接受股权捐赠后,应按照捐赠企业提供的股权历史成本开具捐赠票据。

3.本通知所称公益性社会团体,是指注册在中华人民共和国境内,以发展公益事业为宗旨、且不以营利为目的,并经确定为具有接受捐赠税前扣除资格的基金会、慈善组织等公益性社会团体。

4.本通知所称股权捐赠行为,是指企业向中华人民共和国境内公益性社会团体实施的股权捐赠行为。企业向中华人民共和国境外的社会组织或团体实施的股权捐赠行为不适用本通知规定。

5.本通知自2016年1月1日起执行。

(四)股权赠予对象为企业员工的

将企业拥有的股权赠予给企业员工的,属于股权激励或股权奖励。

《关于我国居民企业实行股权激励计划有关企业所得税处理问题的公告》(国家税务总局公告2012年第18号)规定,股权激励是指《上市公司股权激励管理办法(试行)》中规定的上市公司以本公司股票为标的,对其董事、监事、高级管理人员及其他员工(以下简称激励对象)进行的长期性激励。股权激励实行方式包括授予限制性股票、股票期权以及其他法律法规规定的方式。

⑴对股权激励计划实行后立即可以行权的,上市公司可以根据实际行权时该股票的公允价格与激励对象实际行权支付价格的差额和数量,计算确定作为当年上市公司工资薪金支出,依照税法规定进行税前扣除。

⑵对股权激励计划实行后,需待一定服务年限或者达到规定业绩条件(以下简称等待期)方可行权的。上市公司等待期内会计上计算确认的相关成本费用,不得在对应年度计算缴纳企业所得税时扣除。在股权激励计划可行权后,上市公司方可根据该股票实际行权时的公允价格与当年激励对象实际行权支付价格的差额及数量,计算确定作为当年上市公司工资薪金支出,依照税法规定进行税前扣除。

来源:税屋   作者:彭怀文  2022.08.23

发布者:cunzai,转转请注明出处:http://www.newspronet.com/chouhua/6370.html

(0)
上一篇 2022-08-25 09:52
下一篇 2022-08-25 15:56

相关推荐

  • 问:何种情况下需要核定股权转让收入?

    问:何种情况下需要核定股权转让收入?    答:根据《国家税务总局关于发布<股权转让所得个人所得税管理办法(试行)>的公告》(国家税务总局公告2014年第67号)规定,纳税人申报的股权转让收入明显偏低等四种主管税务机关可以核定股权转让收入的情形: (1)申报的股权转让收入明显偏低且无正当理由的; (2)未按照规定期限办理纳税申报,经税务机关责令限…

    财税问答 2022-09-13
    2700
  • 问:个税汇算是不是直接确认税务机关预填的申报数据就可以了?

    问:个税汇算是不是直接确认税务机关预填的申报数据就可以了? 答:不是。税务机关预填的申报数据,是为了方便纳税人,事先根据纳税人、扣缴单位申报的数据等按一定规则填写的,但可能与纳税人的实际情况存在一定出入,还需要纳税人据实对预填的信息进行确认、补充或完善。

    财税问答 2022-09-28
    1100
  • 问:二级分支机构应如何处理查补所得税款?能否弥补汇总纳税企业以前年度亏损?

    问:二级分支机构应如何处理查补所得税款?能否弥补汇总纳税企业以前年度亏损? 答:根据《国家税务总局关于印发<跨地区经营汇总纳税企业所得税征收管理办法>的公告》(国家税务总局公告2012年第57号)规定:“第二十八条 ……计算查增的应纳税所得额时,应减除允许弥补的汇总纳税企业以前年度亏损;对于需由总机构统一计算的税前扣除项目,不得由分支机构自行计算…

    财税问答 2022-09-29
    1700
  • 固定资产抵扣问题

    固定资产抵扣问题   问:企业购买的固定资产既用于经营,又用于集体福利项目,进项税额能否抵扣? 答复:根据《财政部 国家税务总局关于全面推开营业税改征增值税试点的通知》(财税〔2016〕36号)第二十七条规定:“下列项目的进项税额不得从销项税额中抵扣: (一)用于简易计税方法计税项目、免征增值税项目、集体福利或者个人消费的购进货物、加工修理修配劳务、服务、无…

    财税问答 2022-08-22
    4400
  • 问:达到退休年龄的人员是否还需要缴纳社会保险费?

    问:达到退休年龄的人员是否还需要缴纳社会保险费? 答:返聘人员达到法定退休年龄,累计缴费达到国家规定年限的,且已办理退休手续享受退休待遇的退休返聘人员,不需要再为其缴纳社保费。达到退休年龄累计缴费年限不足的人员,应当为其缴纳社保费。

    财税问答 2022-09-09
    3000

发表回复

登录后才能评论

联系我们

000-000-0000

在线咨询: QQ交谈

邮件:510061346@qq.com

工作时间:5+2,白加黑

关注微信