转售预付卡如何开票?

问:一般纳税人向电信购买流量充值卡,电信给纳税人开具的增值税发票项目是增值电信服务,纳税人转售给客户,可以开具增值电信服务的增值税发票吗?

根据《国家税务总局关于营改增试点若干征管问题的公告》(国家税务总局公告2016年第53号)规定:“三、单用途商业预付卡(以下简称“单用途卡”)业务按照以下规定执行:

(一)单用途卡发卡企业或者售卡企业(以下统称“售卡方”)销售单用途卡,或者接受单用途卡持卡人充值取得的预收资金,不缴纳增值税。售卡方可按照本公告第九条的规定,向购卡人、充值人开具增值税普通发票,不得开具增值税专用发票。

……

九……

(十一)增加6‘未发生销售行为的不征税项目’,用于纳税人收取款项但未发生销售货物、应税劳务、服务、无形资产或不动产的情形。

‘未发生销售行为的不征税项目’下设601‘预付卡销售和充值’、602‘销售自行开发的房地产项目预收款’、603‘已申报缴纳营业税未开票补开票’。

使用‘未发生销售行为的不征税项目’编码,发票税率栏应填写‘不征税’,不得开具增值税专用发票。”

因此,若该纳税人为单用途卡售卡企业,销售流量充值卡时,可向购卡人、充值人开具项目名称为“预付卡销售和充值”,税收分类编码为“601”,税率为“不征税”的增值税普通发票。若该纳税人不属于单用途卡售卡企业,发生上述业务不能开具增值税发票。

问:公司之前有购入ETC的充值卡,现在转售出去,可以开具增值税发票吗?

答:根据《国家税务总局关于营改增试点若干征管问题的公告》(国家税务总局公告2016年第53号)规定:“……

三、单用途商业预付卡(以下简称‘单用途卡’)业务按照以下规定执行:

(一)单用途卡发卡企业或者售卡企业(以下统称‘售卡方’)销售单用途卡,或者接受单用途卡持卡人充值取得的预收资金,不缴纳增值税。售卡方可按照本公告第九条的规定,向购卡人、充值人开具增值税普通发票,不得开具增值税专用发票。

单用途卡,是指发卡企业按照国家有关规定发行的,仅限于在本企业、本企业所属集团或者同一品牌特许经营体系内兑付货物或者服务的预付凭证。

……

九、《国家税务总局关于全面推开营业税改征增值税试点有关税收征收管理事项的公告》(国家税务总局公告2016年第23号)附件《商品和服务税收分类与编码(试行)》中的分类编码调整以下内容,纳税人应将增值税税控开票软件升级到最新版本(V2.0.11)。

……

(十一)增加6‘未发生销售行为的不征税项目’,用于纳税人收取款项但未发生销售货物、应税劳务、服务、无形资产或不动产的情形。

‘未发生销售行为的不征税项目’下设601‘预付卡销售和充值’、602‘销售自行开发的房地产项目预收款’、603‘已申报缴纳营业税未开票补开票’。

使用‘未发生销售行为的不征税项目’编码,发票税率栏应填写‘不征税’,不得开具增值税专用发票。”

因此,若该纳税人为单用途卡售卡企业,转售ETC充值卡时,应按规定开具增值税普通发票,其中项目名称为“预付卡销售和充值”,税收分类编码为“601”,税率为“不征税”。若该纳税人不属于单用途卡售卡企业,发生上述业务不能开具增值税发票。

发布者:cunzai,转转请注明出处:http://www.newspronet.com/chouhua/6436.html

(0)
上一篇 2022-08-29 14:29
下一篇 2022-08-29 14:37

相关推荐

  •  发票的几种特殊税率显示方式(莫怪)

     发票的几种特殊税率显示方式(莫怪)   一、税率栏“*”号 1.税总函〔2016〕145号、税总货便函〔2017〕127号等规范性文件进一步明确:差额征税时,“税率”栏自动打印“***”。此种情况下,虽然税率栏内填写的是“***”,但税额栏内不再是“***”,而是有明确有金额与内容的。并且在备注栏内还必须自动打印:“差额征税”字样。 2.税总函〔…

    财税问答 2022-07-20
    6400
  • 问:重点群体(高校毕业生、失业人员、贫困人口)创业、就业有何税收优惠?

    问:重点群体(高校毕业生、失业人员、贫困人口)创业、就业有何税收优惠? 答: 根据《广西壮族自治区财政厅 国家税务总局广西壮族自治区税务局 广西壮族自治区人力资源和社会保障厅 广西壮族自治区扶贫开发办公室关于落实重点群体创业就业有关税收政策的通知》(桂财税〔2019〕14号)为进一步支持和促进重点群体创业就业,根据《财政部 税务总局 人力资源社会保障部 国务…

    财税问答 2022-09-16
    3400
  • 问:企业手续费及佣金支出税前扣除时应当注意哪些问题?

    问:企业手续费及佣金支出税前扣除时应当注意哪些问题? 答:根据《财政部 国家税务总局关于企业手续费及佣金支出税前扣除政策的通知》(财税〔2009〕29号)规定:“二、企业应与具有合法经营资格中介服务企业或个人签订代办协议或合同,并按国家有关规定支付手续费及佣金。除委托个人代理外,企业以现金等非转账方式支付的手续费及佣金不得在税前扣除。企业为发行权益性证券支付…

    财税问答 2022-09-29
    1400
  • 问:已经升级到210430版的机动车企业,开具专用发票时查询不到要使用的商品,只显示机动车类的编码。如何处理?

    问:已经升级到210430版的机动车企业,开具专用发票时查询不到要使用的商品,只显示机动车类的编码。如何处理? 答:机动车企业升级到210430版本后,增值税专用发票填开界面默认为“机动车开具”,此时只能使用机动车类的编码,需要开具其他商品时,请将开具类型选择为“普通开具”。

    财税问答 2022-09-20
    2500
  • 问:如何修改文化事业建设费申报?

    问:如何修改文化事业建设费申报? 答:征期内可通过电子税务局【申报错误更正】模块更正当期申报的上个费款所属期的文化事业建设费申报。 图示指引如下 一、我要办税—税费申报及缴纳。二、进入【税费申报及缴纳】主页—【申报错误更正】模块更正当期申报的上个费款所属期的文化事业建设费申报。

    2022-09-23
    1900

发表回复

登录后才能评论

联系我们

000-000-0000

在线咨询: QQ交谈

邮件:510061346@qq.com

工作时间:5+2,白加黑

关注微信