个人销售二手车,需要缴那些税?

个人销售二手车,需要缴那些税?

有朋友问:我准备把家里的小汽车更新换代一下,想问问卖二手车需要缴些什么税?

我说:这个事情问得人也不少,这项业务需要考虑的税种有增值税、附加税费、个人所得税、印花税,咱们逐项来分析一下吧,

增值税:免征

【政策依据】《中华人民共和国增值税暂行条例》第十五条下列项目免征增值税:(七)销售的自己使用过的物品。

《中华人民共和国增值税暂行条例实施细则》第三十五条条例第十五条规定的部分免税项目的范围,限定如下:(三)第一款第(七)项所称自己使用过的物品,是指其他个人自己使用过的物品。

附加税费:免征

附加税费是指城市维护建设税、教育费附加、地方教育附加

【政策依据】《财政部 税务总局关于城市维护建设税计税依据确定办法等事项的公告》(财政部 税务总局公告2021年第28号)一、城市维护建设税以纳税人依法实际缴纳的增值税、消费税税额(以下简称两税税额)为计税依据。二、教育费附加、地方教育附加计征依据与城市维护建设税计税依据一致,按本公告第一条规定执行。

个人所得税:无需缴纳

个人销售二手车取得的所得,属于财产转让所得,财产转让所得并没有免税规定,只不过是二手车的销售价格一般都是低于原价的,所以不可能产生所得,无需缴纳个人所得税。

当然,如果遇到特殊的例外情形,比如某名人开过的车高价拍卖了,转让价超过了原价,还是需要按规定计算缴纳个人所得税的。

【政策依据】《中华人民共和国个人所得税法实施条例》第十七条财产转让所得,按照一次转让财产的收入额减除财产原值和合理费用后的余额计算纳税。

 印花税:不征

注意时间节点,2022年6月30日之前,个人销售二手车,属于印花税征税范围“产权转移书据”中的财产所有权转移书据,应按照万分之五缴纳印花税。

2022年7月1日后,也就是印花税法实施之后,产权转移书据中不包括财产所有权转移书据,另外买卖合同也不包括个人书立的动产买卖合同。所以不属于征税范围。

【政策依据】《中华人民共和国印花税法》印花税税目税率表中规定,产权转移书据、买卖合同(不包括个人书立的动产买卖合同)

总之,就是一句话,什么税也不用缴。

朋友哭笑不得:其实你说这一句话就可以了,还费这么半天劲儿分析。

我说:其他人我当然就只说这一句话,但你也是干财税的,咱们就得交流更深入一些,不仅要知其然,更要知其所以然,说清来龙去脉,方显咱们财税人的本色啊!

来源:晶晶亮的税月    作者:梁晶晶   2022.08.16

发布者:cunzai,转转请注明出处:http://www.newspronet.com/chouhua/6438.html

(0)
上一篇 2022-08-29 14:31
下一篇 2022-08-29 14:39

相关推荐

  • 问:2021年4月1日起,小规模纳税人享受小微优惠时如何填写增值税申报表?

    问:2021年4月1日起,小规模纳税人享受小微优惠时如何填写增值税申报表? 答: 根据《国家税务总局关于小规模纳税人免征增值税征管问题的公告》(国家税务总局公告2021年第5号)规定,一、小规模纳税人发生增值税应税销售行为,合计月销售额未超过15万元(以1个季度为1个纳税期的,季度销售额未超过45万元,下同)的,免征增值税。小规模纳税人发生增值税应税销售行为…

    财税问答 2022-10-13
    17800
  • 问:所有两税税额是否都纳入城市维护建税(简称“城建税”)计税依据?

    问:所有两税税额是否都纳入城市维护建税(简称“城建税”)计税依据? 答:不是。纳税人因进口货物或境外单位和个人向境内销售劳务、服务、无形资产缴纳的两税税额不纳入城建税计税依据,不需要缴纳城建税。

    财税问答 2022-09-16
    11800
  • 问:个税年度汇算时,工资薪金、劳务报酬、稿酬、特许权使用费所得如何计算收入额?

    问:个税年度汇算时,工资薪金、劳务报酬、稿酬、特许权使用费所得如何计算收入额? 答:“收入”和“收入额”,是综合所得个人所得税计算过程中的专业名词。“收入”,通俗讲即毛收入,也就是常说的税前收入。“收入额”,是计算税款过程中的一个名词。依据税法,工资薪金所得以全部收入为收入额,劳务报酬所得、稿酬所得、特许权使用费所得以收入减除百分之二十的费用后的余额为收入额…

    财税问答 2022-10-15
    43000
  • 小规模收入未达到起征点

    小规模收入未达到起征点 1、一、小规模纳税人增值税未达到起征点会计处理是: 2、取得收入时: 3、借:银行存款/应收账款 4、贷:主营业务收入 5、应交税费-应交增值税 6、月底结转免缴的增值税: 7、借:应交税费-应交增值税 8、贷:营业外收入-免征增值税 9、二、根据《国家税务总局关于小微企业免征增值税和营业税有关问题的公告》(国家税务总局公告2014年…

    财税问答 2022-10-25
    8500
  • 问:营改增一般纳税人从事不动产经营租赁服务,应如何缴纳增值税?

    问:营改增一般纳税人从事不动产经营租赁服务,应如何缴纳增值税? 答: 一、根据《财政部 国家税务总局关于全面推开营业税改征增值税试点的通知》(财税〔2016〕36号)附件2 《营业税改征增值税试点有关事项的规定》第一条第九款:“ 1.一般纳税人出租其2016年4月30日前取得的不动产,可以选择适用简易计税方法,按照5%的征收率计算应纳税额。纳税人出租其201…

    财税问答 2022-09-22
    9600

发表回复

登录后才能评论

联系我们

000-000-0000

在线咨询: QQ交谈

邮件:510061346@qq.com

工作时间:5+2,白加黑

关注微信