问:给员工买的服装之类的物品 能摊到个税里面的职工薪酬吗?

问:给员工买的服装之类的物品 能摊到个税里面的职工薪酬吗?

答:如货物不再归还企业,计入工资薪金。根据《中华人民共和国个人所得税法实施条例》(中华人民共和国国务院令第600号)第八条第一项的规定:“工资、薪金所得,是指个人因任职或者受雇而取得的工资、薪金、奖金、年终加薪、劳动分红、津贴、补贴以及与任职或者受雇有关的其他所得。”
个人所得的形式,包括现金、实物、有价证券和其他形式的经济利益。所得为实物的,应当按照取得的凭证上所注明的价格计算应纳税所得额;无凭证的实物或者凭证上所注明的价格明显偏低的,参照市场价格核定应纳税所得额。所得为有价证券的,根据票面价格和市场价格核定应纳税所得额。所得为其他形式的经济利益的,参照市场价格核定应纳税所得额。

发布者:cunzai,转转请注明出处:http://www.newspronet.com/chouhua/6485.html

(0)
上一篇 2022-08-30 08:50
下一篇 2022-08-30 08:52

相关推荐

发表回复

登录后才能评论

联系我们

000-000-0000

在线咨询: QQ交谈

邮件:510061346@qq.com

工作时间:5+2,白加黑

关注微信