问:公司与工资一起发放给个人的通讯补贴,是否需要交纳个税?

问:公司与工资一起发放给个人的通讯补贴,是否需要交纳个税?

答:根据《自治区地方税务局关于明确若干所得税税收政策管理问题的通知》(桂地税发〔2010〕19号):“我区企业通讯费补贴税前扣除标准为每人每月360元。” 超过限额标准的部分按规定征收个人所得税。
根据企业通讯补贴发放形式的不同,应区分以下情况计算个人所得税:
(一)、企业执行给予职工报销通讯费的,应凭职工个人支付通讯费的发票,按每人每月不超过360元的费用标准扣除,低于360元的据实扣除,超过360元的部分计入当月“工资、薪金所得”计征个人所得税。
(二)、企业执行发放通讯补贴的,按每人每月不超过360元的费用标准扣除,低于360元的据实扣除,超过360元的部分计入当月“工资、薪金所得”计征个人所得税。

发布者:cunzai,转转请注明出处:http://www.newspronet.com/chouhua/6489.html

(0)
上一篇 2022-08-30 08:52
下一篇 2022-08-30 08:53

相关推荐

  • 问:一般纳税人接受旅客运输服务取得火车票抵扣进项税额时,如何填写申报表?

    问:一般纳税人接受旅客运输服务取得火车票抵扣进项税额时,如何填写申报表? 答:填写至《增值税及附加税费申报表附列资料(二)》(本期进项税额明细)8b栏中及10栏中。

    财税问答 2022-09-11
    1900
  • 问:个人代开发票税费?

    问:个人代开发票税费? 答:各地对劳务核定征收税率以当地为准。南宁按1.3%核定个税。 1、增值税:计税依据为开具发票不含税金额的3%;2、城市维护建设税:计税依据为增值税税额的7%(纳税人所在地在市区)或者5%(纳税人所在地在县城、镇),城市维护建设税不在市区、县城、镇的,1%;3、教育费附加:计征依据为增值税税额的3%;4、地方教育附加:征收标准增值税税…

    财税问答 2022-09-02
    3400
  • 办理优惠备案之后, 企业信息变更,要重新备案吗?

    办理优惠备案之后, 企业信息变更,要重新备案吗?      符合核准类税收减免的纳税人, 应当提交核准材料, 提出申请, 经依法具有批准权限的税务机关按规定核准确认后方可享受。纳税人享减免税的情形发生变化时,应当及时向税务机关报告,税务机关对纳税人的减免税资质进行重新审核。      若您属于免税收入、减计收入、加计扣除、加速折旧、所得减免、抵扣应纳税所得额…

    财税问答 2022-07-28
    5700
  • 问:“教育劳务”在房产税、城镇土地使用税上有什么税收优惠政策?

    问:“教育劳务”在房产税、城镇土地使用税上有什么税收优惠政策? 答:对国家拨付事业经费和企业办的各类学校、托儿所、幼儿园自用的房产、土地,免征房产税、城镇土地使用税。  

    财税问答 2022-09-09
    3000
  • 问:符合免税条件的饲料生产企业申请免征增值税时应提供什么证明资料?

    问:符合免税条件的饲料生产企业申请免征增值税时应提供什么证明资料? 答:一、根据《国家税务总局关于调整饲料生产企业饲料免征增值税审批程序的通知》(国税发〔2003〕114号)规定:“一、饲料生产企业申请免征增值税的饲料除单一大宗饲料、混合饲料以外,配合饲料、复合预混料和浓缩饲料均应由省一级税务机关确定的饲料检测机构进行检测。新办饲料生产企业或原饲料生产企业新…

    财税问答 2022-09-25
    1300

发表回复

登录后才能评论

联系我们

000-000-0000

在线咨询: QQ交谈

邮件:510061346@qq.com

工作时间:5+2,白加黑

关注微信