问:房产税是否要预缴?

问:房产税是否要预缴?

答:不需要,一、根据《中华人民共和国房产税暂行条例》(国发〔1986〕90号)第九条规定:“房产税由房产所在地的税务机关征收。”
二、根据《财政部税务总局关于房产税若干具体问题的解释和暂行规定》((1986)财税地字第8号)规定:“八、关于房产不在一地的纳税人,如何确定纳税地点?
房产税暂行条例第九条规定,“房产税由房产所在地的税务机关征收。”房产不在一地的纳税人,应按房产的座落地点,分别向房产所在地的税务机关缴纳房产税。”

发布者:cunzai,转转请注明出处:http://www.newspronet.com/chouhua/6496.html

(0)
上一篇 2022-08-30 08:54
下一篇 2022-08-30 09:04

相关推荐

  • 机构信用代码证到期怎么办「现在信用机构代码证到期了不用换证了吗」

    机构信用代码证到期怎么办 1、过期了,需要要当地工商行政管理部门进行换证。 2、到期换证须提交材料: 3、企业单位企业法人:携带各级工商行政管理部门须发的营业执照原件,法定代表及经办人身份证原件,复印件。 4、变更、换证单位还需提交税务登记证书原件及复印件。 5、企业分支:携带各级工商行政管理部门颁发的营业执照原件、复印件、法人机构年审过的代码的复印件(含盖…

    财税问答 2022-10-20
    34100
  • 问:小规模纳税人可以取得增值税专用发票(包括电子专用发票)吗?

    问:小规模纳税人可以取得增值税专用发票(包括电子专用发票)吗? 答:小规模纳税人可以取得增值税专用发票,但是由于小规模纳税人采取简易计税方法,不能抵扣进项税,所以小规模取得增值税专用发票与取得普通发票的作用一样。

    财税问答 2022-10-08
    12900
  • 问:土地闲置费的征缴流程是如何规定的?

    问:土地闲置费的征缴流程是如何规定的? 答:自然资源部门依法核定土地闲置费缴费金额后,出具《征缴土地闲置费决定书》和《送达回证》,将有关应缴费信息通过非税收入征管信息互联互通平台传递给税务部门并告知缴费人到税务部门一次性足额缴费。缴费人在规定期限内向税务部门申报缴纳土地闲置费,税务部门为缴费人开具缴费凭证,及时足额征缴入库,并将征缴信息反馈给自然资源部门。

    财税问答 2022-09-24
    16900
  • 问:我公司既生产服装,同时也从事其他类型的业务,发生的研发费用可按100%的比例在税前加计扣除吗?

    问:我公司既生产服装,同时也从事其他类型的业务,发生的研发费用可按100%的比例在税前加计扣除吗? 答:考虑到企业多业经营的情况,在确定企业是否属于制造业企业时,按照收入指标来界定。具体是:享受按100%比例加计扣除的制造业企业是指以制造业业务为主营业务,享受优惠当年主营业务收入占收入总额的比例达到50%以上的企业。如果2021年你公司生产服装取得的主营业务…

    财税问答 2022-09-21
    11900
  • 用友账套备份后产生UFDATA.BA怎么打开(用友软件的账套备份的账套怎么导入)

    用友账套备份后产生UFDATA.BA怎么打开 从用友通系统管理用admin登陆,左上角帐套–恢复。 需要你把BA_和与其配套的LST文件放在一起,恢复LST就能看见整个帐套了 用友U8V10.1如何打开备份 只能打开用友的管理程序,选择对应的帐套打开后,然后选择备份文件进行恢复使用。 用友软件的账套备份的账套怎么导入 1、很简单,分二步: 2、备份账套 4…

    财税问答 2022-11-09
    8900

发表回复

登录后才能评论

联系我们

000-000-0000

在线咨询: QQ交谈

邮件:510061346@qq.com

工作时间:5+2,白加黑

关注微信