问:房地产公司对于人防车位转让无限期使用权是否需要缴纳房产税?一次性收取30年的转让费用,是分摊缴纳还是一次性缴纳房产税?

问:房地产公司对于人防车位转让无限期使用权是否需要缴纳房产税?一次性收取30年的转让费用,是分摊缴纳还是一次性缴纳房产税?

答:根据《财政部 国家税务总局关于具备房屋功能的地下建筑征收房产税的通知》(财税〔2005〕181号)规定:“一、凡在房产税征收范围内的具备房屋功能的地下建筑,包括与地上房屋相连的地下建筑以及完全建在地面以下的建筑、地下人防设施等,均应当依照有关规定征收房产税。
上述具备房屋功能的地下建筑是指有屋面和维护结构,能够遮风避雨,可供人们在其中生产、经营、工作、学习、娱乐、居住或储藏物资的场所。”
企业或个人一次性收取若干年租金收入的,按照房产税暂行条例和广西房产税施行细则的规定,应按年征收房产税。

发布者:cunzai,转转请注明出处:http://www.newspronet.com/chouhua/6546.html

(0)
上一篇 2022-08-31 11:04
下一篇 2022-08-31 11:07

相关推荐

发表回复

登录后才能评论

联系我们

000-000-0000

在线咨询: QQ交谈

邮件:510061346@qq.com

工作时间:5+2,白加黑

关注微信