问:企业在江南区,在西乡塘购买房屋,其房产税季度申报,于6月购买,那7月申报了是吗?

问:企业在江南区,在西乡塘购买房屋,其房产税季度申报,于6月购买,那7月申报了是吗?

答:根据《国家税务总局关于房产税城镇土地使用税有关政策规定的通知》(国税发〔2003〕89号)规定:“二、关于确定房产税、城镇土地使用税纳税义务发生时间问题
(一)购置新建商品房,自房屋交付使用之次月起计征房产税和城镇土地使用税。
(二)购置存量房,自办理房屋权权属转移、变更登记手续,房地产权属登记机关签发房屋权属证书之次月起计征房产税和城镇土地使用税。

发布者:cunzai,转转请注明出处:http://www.newspronet.com/chouhua/6550.html

(0)
上一篇 2022-08-31 11:07
下一篇 2022-08-31 11:08

相关推荐

发表回复

登录后才能评论

联系我们

000-000-0000

在线咨询: QQ交谈

邮件:510061346@qq.com

工作时间:5+2,白加黑

关注微信