问:新设立企业首次办理汇算清缴后,对于申报前已按规定申报缴纳的“六税两费”是否需要进行更正?

问:新设立企业首次办理汇算清缴后,对于申报前已按规定申报缴纳的“六税两费”是否需要进行更正?

根据《公告》第一条第(二)项,新设立企业按规定办理首次汇算清缴申报前,已按规定申报缴纳“六税两费”的,不再根据首次汇算清缴结果进行更正。

例4:C公司于2021年6月成立,从事国家非限制和禁止行业,12月1日登记为增值税一般纳税人,2022年3月31日的从业人数、资产总额分别为280人和4500万元。C公司于4月10日申报2022年3月的资源税和2022年1-6月房产税时,按小型微利企业享受了减免优惠,4月20日办理了2021年度汇算清缴,结果确定不属于小型微利企业。汇算清缴后,C公司需要对2022年4月10日申报2022年3月的资源税和2022年1-6月房产税进行更正吗?

答:无须更正。根据《公告》第一条第(二)项规定,首次办理汇算清缴申报前,已按规定申报缴纳“六税两费”的,不再根据首次汇算清缴结果进行更正。

发布者:cunzai,转转请注明出处:http://www.newspronet.com/chouhua/6658.html

(0)
上一篇 2022-09-05 08:44
下一篇 2022-09-05 08:46

相关推荐

  • 盈余管理什么意思(盈余管理的定义是什么呢)

    盈余管理什么意思 1、盈余管理(Earnings Management)就是企业管理当局在遵循会计准则的基础上,通过对企业对外报告的会计收益信息进行控制或调整,以达到主体自身利益最大化的行为。 2、盈余管理是国外经济学和会计学广泛研究的课题。 3、对盈余管理的概念会计学界存在着诸多不同意见。 4、从以下两个权威性的定义可以看出盈余管理的基本涵义。 5、一是美…

    财税问答 2022-11-05
    9000
  • 问:广西的专业化规模化住房租赁企业的标准是怎么规定的?

    问:广西的专业化规模化住房租赁企业的标准是怎么规定的? 答: 根据《财政部 税务总局 住房城乡建设部关于完善住房租赁有关税收政策的公告》(财政部 税务总局 住房城乡建设部公告2021年第24号)的规定,对企事业单位、社会团体以及其他组织向个人、专业化规模化住房租赁企业出租住房的,减按4%的税率征收房产税。专业化规模化住房租赁企业的标准为:企业在开业报告或者备…

    财税问答 2022-09-12
    8500
  • 免费样品的账务处理

    免费样品的账务处理 借:营业外支出 贷:主营业务收入 应交税费-应交增值税(销项税额)借:主营业务成本 贷:库存商品(增值税、所得税均视同销售)

    财税问答 2022-10-22
    8600
  • 应付债券指的是什么「应付债券属于专门借款吗」

    应付债券指的是什么 1、债券是企业依照法定程序发行,约定在一定期限内还本付息的有价证券。 2、应付债券就是企业在记账时的一个会计科目,即发行债券的企业在到期时应付钱给持有债券的人(包括本钱和利息)。 3、应付债券是指企业为筹集长期资金而实际发行的债券及应付的利息,它是企业筹集长期资金的一种重要方式。 4、企业发行债券的价格受同期银行存款利率的影响较大,一般情…

    财税问答 2022-11-14
    5800
  • 用友T3其他应收款怎么期初录入,U8录入

    用友T3其他应收款怎么期初录入 你如果往来科目挂了辅助核算的话,必须有客户和供应商档案,然后在总账-设置-期初余额里面双击往来科目,在往来期初界面里面增加相应的数据,如果是直接用明细科目做帐,那就直接在总账-设置-期初余额里面把对应的往来余额输入就可以了 U8录入 1、首先你要设置要辅助核算的会计科目。 2、 我以用友U52版举例说明一下: 如应收账款。 3…

    财税问答 2022-10-29
    6000

发表回复

登录后才能评论

联系我们

000-000-0000

在线咨询: QQ交谈

邮件:510061346@qq.com

工作时间:5+2,白加黑

关注微信