问:商品储备管理公司及其直属库可以免征房产税、城镇土地使用税吗

问:商品储备管理公司及其直属库可以免征房产税、城镇土地使用税吗

答:《财政部 税务总局关于延续执行部分国家商品储备税收优惠政策的公告》(财政部 税务总局公告2022年第8号)规定:“二、对商品储备管理公司及其直属库自用的承担商品储备业务的房产、土地,免征房产税、城镇土地使用税。
本公告执行期限为2022年1月1日至2023年12月31日。2022年1月1日以后已缴上述应予免税的款项,从企业应纳的相应税款中抵扣或者予以退税。

发布者:cunzai,转转请注明出处:http://www.newspronet.com/chouhua/6667.html

(0)
上一篇 2022-09-05 08:48
下一篇 2022-09-05 08:50

相关推荐

  • 问:营业外收入的纳税奖励需要调整至其他收益吗?

    问:营业外收入的纳税奖励需要调整至其他收益吗? 解答: 对于政府给的纳税奖励,按照《企业会计准则第16号——政府补助》规定,应作为与收益相关的政府补助,用于补偿企业已发生的相关成本费用或损失的,直接计入当期损益或冲减相关成本。 因此,企业如果执行的是《企业会计准则》的,取得与收益相关的政府补助,可以直接计入“其他收益”科目。 但是,对于企业执行的是《小企业会…

    财税问答 2022-08-16
    27200
  • 增值税预缴申报成功后已打印缴税凭证但尚未缴纳,发现申报填写有误,如何更正申报?

    问:增值税预缴申报成功后已打印缴税凭证但尚未缴纳,发现申报填写有误,如何更正申报? 答:先通过【我要办税】—【税费申报及缴纳】—【税费缴纳】模块,选择银行端缴款凭证,点击“未缴款凭证作废(解锁)”按钮,再点击立即解锁,作废已打印的“银行端缴款凭证”,再次查看该界面可恢复带出已申报未缴纳税费信息。再通过【申报作废】模块作废已申报有误的预缴申报,并根据实际情况重…

    2022-09-08
    24400
  • 用友财务软件审核凭证不能通过,用友软件U8供应链中如何解除单据的锁定

    用友财务软件审核凭证不能通过 1、解决方式:重启电脑、进入软件,操作审核凭证。 2、 用友财务软件审核凭证不能通过,提示该凭证被其他用户锁定。 3、这种错误一般发生在修改凭证时错误操作或非正常退出,导致系统将操作该凭证记录到数据库中。 4、 解决方式,一般情况下是关机退出,然后重新开机启动。 5、 如果数据库记录已经出错,则用此方法不能解决,需要进入数据库找…

    财税问答 2022-11-19
    28000
  • 问:房产税税率是如何规定的?

    问:房产税税率是如何规定的? 答:根据《中华人民共和国房产税暂行条例》(国发〔1986〕90号)第四条规定,房产税的税率,依照房产余值计算缴纳的,税率为1.2%;依照房产租金收入计算缴纳的,税率为12%。根据《财政部 国家税务总局关于廉租住房 经济适用住房和住房租赁有关税收政策的通知》(财税〔2008〕24号)规定,对个人出租住房,按4%的税率征收房产税。根…

    财税问答 2022-09-09
    8500
  • 债券摊销剩余怎么算(债券利息和摊余成本计算公式)

    债券摊销剩余怎么算 1、摊余成本=初始确认金额-已偿还的本金±累计摊销额-已发生的减值损失。 2、摊余成本是指用实际利率作计算利息的基础,投资成本减去利息后的金额。 3、初始摊余成本就是取得债券的实际成本=买价+相关费用。 4、而所谓的实际利率就是到期收益率,用它来对债券在有效期内的现金流进行折现,使得折现所得现值总额等于取得债券的实际成本(即初始摊余成本)…

    财税问答 2022-11-03
    16600

发表回复

登录后才能评论

联系我们

000-000-0000

在线咨询: QQ交谈

邮件:510061346@qq.com

工作时间:5+2,白加黑

关注微信