问:自产自销的农产品可以免征增值税和企业所得税吗?

问:自产自销的农产品可以免征增值税和企业所得税吗?

答:农业生产者销售的自产农产品免征增值税;对农民专业合作社销售本社成员生产的农业产品,视同农业生产者销售自产农业产品免征增值税;纳税人采取“公司+农户”的经营模式回收再销售畜禽,属于农业生产者销售自产农产品,免征增值税。

企业从事下列项目的所得,免征企业所得税:1.蔬菜、谷物、薯类、油料、豆类、棉花、麻类、糖料、水果、坚果的种植;2.农作物新品种的选育;3.中药材的种植;4.林木的培育和种植;5.牲畜、家禽的饲养;6.林产品的采集;7.灌溉、农产品初加工、兽医、农技推广、农机作业和维修等农、林、牧、渔服务业项目;8.远洋捕捞。

发布者:cunzai,转转请注明出处:http://www.newspronet.com/chouhua/6707.html

(1)
上一篇 2022-09-05 11:14
下一篇 2022-09-05 11:16

相关推荐

  • 问:住房租赁企业,小规模纳税人并按月申报纳税,预计10月向个人出租住房取得的不含税收入为 20万元,未开具发票,应当如何办理增值税纳税申报?

    问:住房租赁企业,小规模纳税人并按月申报纳税,预计10月向个人出租住房取得的不含税收入为 20万元,未开具发票,应当如何办理增值税纳税申报? 答:按照《财政部 税务总局 住房城乡建设部关于完善住房租赁有关税收政策的公告》(2021年第24号)规定适用减按1.5%计算缴纳增值税政策的,纳税人应当在办理10月税款所属期增值税纳税申报时,将减按1.5%征收率征收增…

    财税问答 2022-09-14
    2900
  • 问:试点纳税人使用增值税纸质发票有何规定?

    问:试点纳税人使用增值税纸质发票有何规定? 答:试点纳税人满足相关使用条件后,可以通过电子发票服务平台开具纸质专票、纸质普票。试点纳税人需要事先核定相关发票票种,确定最高开票限额和每月最高领用数量。在使用电子发票服务平台开具纸质专票和纸质普票时,所开具的发票金额将从当月开具金额总额度中扣除。若出现需要开具红字发票的情况,则应按照电子发票服务平台相关规则进行处…

    财税问答 2022-09-18
    2900
  • 问:公有制单位职工首次购买住房是否缴纳契税?

    问:公有制单位职工首次购买住房是否缴纳契税? 答:根据《关于契税法实施后有关优惠政策衔接问题的公告》(财政部 税务总局公告2021年第29号)规定:“二、城镇职工按规定第一次购买公有住房的,免征契税。公有制单位为解决职工住房而采取集资建房方式建成的普通住房或由单位购买的普通商品住房,经县级以上地方人民政府房改部门批准、按照国家房改政策出售给本单位职工的,如属…

    财税问答 2022-09-14
    3600
  • 问:转租的办公场地需要交房产税吗?

    问:转租的办公场地需要交房产税吗? 答:根据《中华人民共和国房产税暂行条例》(国发〔1986〕90号)第二条规定,房产税由产权所有人缴纳。由于转租者不是产权所有人,因此对转租者取得的房产转租收入不征收房产税。 房产转租,不需要缴纳房产税。 转租不涉及房产税和城镇土地使用税。

    财税问答 2022-08-31
    4800
  • 外籍人员如何享受专项附加扣除?

    问:外籍人员如何享受专项附加扣除? 答:选择享受专项附加扣除的主体需为居民个人。外籍居民个人如选择享受专项附加扣除,可以注册登录自然人电子税务局(手机个人所得税APP),在专项附加扣除填报模块依法填报享受。

    财税问答 2022-09-08
    5600

发表回复

登录后才能评论

联系我们

000-000-0000

在线咨询: QQ交谈

邮件:510061346@qq.com

工作时间:5+2,白加黑

关注微信