问:从菜农手里购进蔬菜又卖出是否可以免征企业所得税?

问:从菜农手里购进蔬菜又卖出是否可以免征企业所得税?

答:企业从事下列项目的所得,免征企业所得税:1.蔬菜、谷物、薯类、油料、豆类、棉花、麻类、糖料、水果、坚果的种植。

企业购买农产品后直接进行销售的贸易活动产生的所得,不能享受农、林、牧、渔业项目的税收优惠政策。

发布者:cunzai,转转请注明出处:http://www.newspronet.com/chouhua/6712.html

(1)
上一篇 2022-09-05 11:16
下一篇 2022-09-05 11:18

相关推荐

  • 电子税务局【其他申报】中没有找到扣缴企业所得税申报表,请问如何申报?

    问:电子税务局【其他申报】中没有找到扣缴企业所得税申报表,请问如何申报? 答:通过电子税务局【我要办税】—【综合信息报告】—【税(费)种认定】模块提交代扣代缴企业所得税税种认定申请,待税务受理通过后,再通过电子税务局【其他申报】—【扣缴企业所得税申报表(2019年版)】完成申报。 第一步 一、我要办税—综合信息报告。 二、综合信息报告—税(费)种认定。 三、…

    2022-09-08
    3000
  • 问:扣缴单位代办年度汇算申报并申请退税,能否将税款退到单位账户?

    问:扣缴单位代办年度汇算申报并申请退税,能否将税款退到单位账户? 答:不能。为了保证纳税人的资金安全,按照国库管理的有关规定需退至纳税人本人账户。

    财税问答 2022-09-28
    1800
  • 问:备案人可以采用何种途径进行对外支付备案?

    问:备案人可以采用何种途径进行对外支付备案? 答:根据《国家税务总局 国家外汇管理局关于服务贸易等项目对外支付税务备案有关问题的补充公告》(国家税务总局 国家外汇管理局公告2021年第19号)规定:“四、备案人选择在电子税务局等在线方式办理备案的,应完整、如实填写《备案表》并提交相关资料。备案人完成备案后,可凭《备案表》编号和验证码,按照外汇管理相关规定,到…

    财税问答 2022-09-24
    2500
  • 问:达到退休年龄的人员是否还需要缴纳社会保险费?

    问:达到退休年龄的人员是否还需要缴纳社会保险费? 答:返聘人员达到法定退休年龄,累计缴费达到国家规定年限的,且已办理退休手续享受退休待遇的退休返聘人员,不需要再为其缴纳社保费。达到退休年龄累计缴费年限不足的人员,应当为其缴纳社保费。

    财税问答 2022-09-09
    3100
  • 问:个人代开发票税费?

    问:个人代开发票税费? 答:各地对劳务核定征收税率以当地为准。南宁按1.3%核定个税。 1、增值税:计税依据为开具发票不含税金额的3%;2、城市维护建设税:计税依据为增值税税额的7%(纳税人所在地在市区)或者5%(纳税人所在地在县城、镇),城市维护建设税不在市区、县城、镇的,1%;3、教育费附加:计征依据为增值税税额的3%;4、地方教育附加:征收标准增值税税…

    财税问答 2022-09-02
    3700

发表回复

登录后才能评论

联系我们

000-000-0000

在线咨询: QQ交谈

邮件:510061346@qq.com

工作时间:5+2,白加黑

关注微信