问:员工将专项附加扣除信息报送给任职单位,由任职单位为其填报专项附加扣除,单位如何核实员工提供的信息是否真实?

问:员工将专项附加扣除信息报送给任职单位,由任职单位为其填报专项附加扣除,单位如何核实员工提供的信息是否真实?

答:根据《国家税务总局关于修订发布<个人所得税专项附加扣除操作办法(试行)>的公告》(国家税务总局公告2022年第7号)第二十五条、第二十六条规定,纳税人向扣缴义务人提供专项附加扣除信息的,扣缴义务人应当按照规定予以扣除,不得拒绝。扣缴义务人应当为纳税人报送的专项附加扣除信息保密。扣缴义务人应当及时按照纳税人提供的信息计算办理扣缴申报,不得擅自更改纳税人提供的相关信息。

扣缴义务人发现纳税人提供的信息与实际情况不符,可以要求纳税人修改。纳税人拒绝修改的,扣缴义务人应当向主管税务机关报告,税务机关应当及时处理。

除纳税人另有要求外,扣缴义务人应当于年度终了后两个月内,向纳税人提供已办理的专项附加扣除项目及金额等信息。

发布者:cunzai,转转请注明出处:http://www.newspronet.com/chouhua/6725.html

(0)
上一篇 2022-09-05 16:21
下一篇 2022-09-05 16:22

相关推荐

  • 问:纳税人出租不动产,租赁合同中约定免租期的,是否需要视同销售?

    问:纳税人出租不动产,租赁合同中约定免租期的,是否需要视同销售? 答:不动产出租主要涉及到增值税及附加税费、企业所得税、房产税、印花税和城镇土地占用税等。 一、增值税及附加税费 根据《国家税务总局关于土地价款扣除时间等增值税征管问题的公告》(国家税务总局公告2016年第86号)规定:“七、纳税人出租不动产,租赁合同中约定免租期的,不属于《营业税改征增值税试点…

    财税问答 2022-09-17
    3500
  • 问:小型微利企业的税率是多少?

    问:小型微利企业的税率是多少? 答:对小型微利企业年应纳税所得额不超过100万元的部分,自2021年1月1日至2022年12月31日,减按12.5%计入应纳税所得额,按20%的税率缴纳企业所得税。对小型微利企业年应纳税所得额超过100万元但不超过300万元的部分,自2022年1月1日至2024年12月31日,减按25%计入应纳税所得额,按20%的税率缴纳企业…

    财税问答 2022-09-28
    1500
  • 新政策‖高新购置设备全额扣除并100%加计扣除!研发加计75%提至100%

    新政策‖高新购置设备全额扣除并100%加计扣除!研发加计75%提至100%! 新华社北京9月8日电  国务院总理李克强9月7日主持召开国务院常务会议,会议指出,企业是创新主体,要实施支持企业创新的阶段性减税政策,期限截至今年12月31日。这普惠公平、高效直达。一是对高新技术企业在今年四季度购置设备的支出,允许当年一次性税前全额扣除并100%加计扣除,且地方和…

    2022-09-09
    72800
  • 问:我刚办的房贷期限是30年,我现在扣完子女教育和赡养老人就不用缴税了,我可以选择过两年再开始办理房贷扣除吗?

    问:我刚办的房贷期限是30年,我现在扣完子女教育和赡养老人就不用缴税了,我可以选择过两年再开始办理房贷扣除吗? 答:住房贷款利息支出扣除实际可扣除时间为,贷款合同约定开始还款的当月至贷款全部归还或贷款合同终止的当月,扣除期限最长不得超过240个月。因此,在不超过240个月以内,您可以根据个人情况办理符合条件的住房贷款利息扣除。

    财税问答 2022-09-23
    1700
  • 问:纳税人向哪里的税务机关申报办理2021年度个人所得税综合所得年度汇算?

    问:纳税人向哪里的税务机关申报办理2021年度个人所得税综合所得年度汇算? 答:受理年度汇算申报的税务机关按照方便就近原则,纳税人自行办理或受托人为纳税人代为办理年度汇算的,向纳税人任职受雇单位的主管税务机关申报;有两处及以上任职受雇单位的,可自主选择向其中一处申报。纳税人没有任职受雇单位的,向其户籍所在地、经常居住地或者主要收入来源地的主管税务机关申报。主…

    财税问答 2022-09-06
    2900

发表回复

登录后才能评论

联系我们

000-000-0000

在线咨询: QQ交谈

邮件:510061346@qq.com

工作时间:5+2,白加黑

关注微信