问:企业发给员工的福利费补贴可以在企业所得税税前扣除吗?

问:企业发给员工的福利费补贴可以在企业所得税税前扣除吗?

答:列入企业员工工资薪金制度、固定与工资薪金一起发放的福利性补贴,符合《国家税务总局关于企业工资薪金及职工福利费扣除问题的通知》(国税函〔2009〕3号)第一条规定的,可作为企业发生的工资薪金支出,按规定在税前扣除。不能同时符合上述政策规定条件的福利性补贴,应作为国税函〔2009〕3号文件第三条规定的职工福利费,按规定计算限额税前扣除。

企业发生的职工福利费支出,不超过工资、薪金总额14%的部分,准予扣除。

发布者:cunzai,转转请注明出处:http://www.newspronet.com/chouhua/6727.html

(0)
上一篇 2022-09-05 16:22
下一篇 2022-09-05 16:23

相关推荐

  • 问:农机登记中心办理拖拉机和联合收割机登记业务时如何留存销售发票?

    问:农机登记中心办理拖拉机和联合收割机登记业务时如何留存销售发票? 答:登记机构在办理拖拉机和联合收割机登记业务时,机具所有人同意留存纸质销售发票原件的,登记机构应当按照《拖拉机和联合收割机登记业务工作规范》的规定留存原件;机具所有人要求自己留存纸质销售发票原件的,登记机构应在原件标注“已办理登记手续”后,留存复印件。有条件的地区要积极探索通过信息化手段便利…

    财税问答 2022-09-11
    2400
  • 问:企业合并,原企业将房地产转移、变更到合并后的企业,是否征收土地增值税?

    问:企业合并,原企业将房地产转移、变更到合并后的企业,是否征收土地增值税? 答:根据《财政部 税务总局关于继续实施企业改制重组有关土地增值税政策的公告》(财政部 税务总局公告2021年第21号)规定:“二、按照法律规定或者合同约定,两个或两个以上企业合并为一个企业,且原企业投资主体存续的,对原企业将房地产转移、变更到合并后的企业,暂不征土地增值税。……五、上…

    财税问答 2022-09-25
    1200
  • 房产税纳税义务发生时间汇总

    房产税纳税义务发生时间汇总 一、自建房屋 根据《关于房产税若干具体问题的解释和暂行规定》(财税地字[1986]第8号)的规定: 1.自建的房屋,自建成之次月起缴纳房产税。这里“建成”的概念可理解为通过“在建工程”科目结转为“固定资产”科目,或者实际投入使用。 2.纳税人委托施工企业建设的房屋,从办理验收手续之次月起,缴纳房产税。纳税人在办理验收手续之前已使用…

    财税问答 2022-09-13
    4500
  • 问:增值税发票丢失是否还需要登报声明作废?

    问:增值税发票丢失是否还需要登报声明作废? 答: 无需再登报声明作废。根据《国家税务总局关于公布取消一批税务证明事项以及废止和修改部分规章规范性文件的决定》(国家税务总局令第48号)的规定:删去《中华人民共和国发票管理办法实施细则》(国家税务总局令第25号公布,国家税务总局令第37号、第44号修改)第三十一条中的“并登报声明作废”。 因此,无论是增值税普通发…

    财税问答 2022-09-14
    1900
  • 问:公有制单位职工首次购买住房是否缴纳契税?

    问:公有制单位职工首次购买住房是否缴纳契税? 答:根据《关于契税法实施后有关优惠政策衔接问题的公告》(财政部 税务总局公告2021年第29号)规定:“二、城镇职工按规定第一次购买公有住房的,免征契税。公有制单位为解决职工住房而采取集资建房方式建成的普通住房或由单位购买的普通商品住房,经县级以上地方人民政府房改部门批准、按照国家房改政策出售给本单位职工的,如属…

    财税问答 2022-09-14
    2900

发表回复

登录后才能评论

联系我们

000-000-0000

在线咨询: QQ交谈

邮件:510061346@qq.com

工作时间:5+2,白加黑

关注微信