问:季节工、临时工要记入残保金用工人数吗?

问:季节工、临时工要记入残保金用工人数吗?

答:用人单位在职职工,是指用人单位在编人员或依法与用人单位签订1年以上(含1年)劳动合同(服务协议)的人员。包括:

1.返聘退休员工;2.季节性用工应当折算为年平均用工人数。如实际发放的属于工资性质所得则计入季节性用工人数,属于劳务报酬所得性质的则不计入。

劳务派遣人员的工资是包括在劳务派遣公司的工资总额中的,劳务派遣人员中没有安排残疾人就业的,由劳务派遣公司用上年在职职工工资总额*1.5%计算残保金。

发布者:cunzai,转转请注明出处:http://www.newspronet.com/chouhua/6737.html

(0)
上一篇 2022-09-05 17:24
下一篇 2022-09-05 17:26

相关推荐

  • 问:企业所得税法对亏损是如何界定的?

    问:企业所得税法对亏损是如何界定的? 答:根据《中华人民共和国企业所得税法实施条例》(中华人民共和国国务院令第512号)第十条规定:“企业所得税法第五条所称亏损,是指企业依照企业所得税法和本条例的规定将每一纳税年度的收入总额减除不征税收入、免税收入和各项扣除后小于零的数额。”  

    财税问答 2022-09-29
    600
  • 问:疫情期间失业人员可领取失业补助金有哪些?

    问:疫情期间失业人员可领取失业补助金有哪些? 答: 根据人社部会同有关部门发布的《关于做好失业保险稳岗位提技能防失业工作的通知》(人社部发〔2022〕23号),明确失业补助金领取时间延长至2022年12月31日。 即对领取失业保险金期满仍未就业的失业人员、不符合领取失业保险金条件的参保失业人员,发放失业补助金;对参保不满1年的失业农民工,发放临时生活补助。 …

    财税问答 2022-09-16
    2500
  • 物业公司收物业费及水电费可以开专票吗

    物业公司收物业费及水电费可以开专票吗  1.物业费及水电费可以开具增值税专用发票吗? 答:租赁给其他个人的情况下不能开具增值税专用发票。用于与公司经营有关的事项可以开具增值税专用发票。 2.物业公司代自来水公司、供电局收取的水电费开具什么发票?公司代收后上交后自来水公司、供电局开具什么发票? 答:物业公司代收的水电费,应按销售货物,适用税率开具增值税发票。自…

    财税问答 2022-09-05
    12600
  • 问:个税app收入纳税明细查询中的”收入″包含哪些项?是税前收入还是税后收入?

    问:个税app收入纳税明细查询中的”收入″包含哪些项?是税前收入还是税后收入? 答:目前,通过个税APP可以明细查询到预扣预缴环节申报的纳税人工薪薪金、劳务报酬、稿酬和特许权使用费等综合所得的收入情况,主要来自扣缴义务人申报的《个人所得税扣缴申报表》和纳税人申报的《个人所得税自行纳税申报表(A表)》中“收入”字段。按照相关申报表填写要求,“收入”…

    财税问答 2022-09-26
    2000
  • 转售预付卡如何开票?

    问:一般纳税人向电信购买流量充值卡,电信给纳税人开具的增值税发票项目是增值电信服务,纳税人转售给客户,可以开具增值电信服务的增值税发票吗? 根据《国家税务总局关于营改增试点若干征管问题的公告》(国家税务总局公告2016年第53号)规定:“三、单用途商业预付卡(以下简称“单用途卡”)业务按照以下规定执行: (一)单用途卡发卡企业或者售卡企业(以下统称“售卡方”…

    财税问答 2022-08-29
    4900

发表回复

登录后才能评论

联系我们

000-000-0000

在线咨询: QQ交谈

邮件:510061346@qq.com

工作时间:5+2,白加黑

关注微信