涉及多笔缓缴业务,汇算清缴如何补税款?

问:按月预缴申报的企业所得税纳税人,涉及多个月份缓缴企业所得税的,2021年度汇算清缴应补税款延缓到何时缴纳?

答:

举例14:纳税人N,按月预缴申报企业所得税。于2021年11月(税款属期为2021年10月)和2022年1月(税款属期为2021年12月)享受两笔缓税,金额分别为5万元和10万元。按照最新政策规定,其缓缴期再延长6个月可分别推迟至2022年8月、2022年10月。2022年4月,该企业完成2021年度的企业所得税年度纳税申报,结果显示汇算清缴需要补税20万元。由于其享受了2021年度第四季度企业所得税缓缴政策,2021年11月的5万元缓税最迟可在2022年8月缴纳入库,汇算清缴补税的20万元可与2022年1月的10万元缓税一并在2022年10月缴纳入库。

发布者:cunzai,转转请注明出处:http://www.newspronet.com/chouhua/6769.html

(0)
上一篇 2022-09-06 10:37
下一篇 2022-09-06 10:41

相关推荐

  • 问:房地产权属登记在企业名下,是否属于企业所办的学校自用房地产,享受免征房产税、城镇土地使用税优惠?

    问:房地产权属登记在企业名下,是否属于企业所办的学校自用房地产,享受免征房产税、城镇土地使用税优惠? 答:根据《财政部 国家税务总局关于教育税收政策的通知》(财税〔2004〕39号)第二条“对国家拨付事业经费和企业办的各类学校、托儿所、幼儿园自用的房产、土地,免征房产税、城镇土地使用税;”规定,企业办的各类学校、托儿所、幼儿园自用的房产、土地免征房产税、城镇…

    财税问答 2022-09-10
    3700
  • 问:尚未办理城乡居民医疗保险费参保登记,可以在广西税务12366微信公众号上办理吗?

    问:尚未办理城乡居民医疗保险费参保登记,可以在广西税务12366微信公众号上办理吗? 答:税务机关负责的是社保费的征缴环节,社保费的参保登记仍然由人社、医保部门负责(养老保险由人社部门负责,医疗保险由医保部门负责),为了您的信息准确性,建议您咨询当地人社、医保部门,可咨询户籍所在地的社区街道办、村居委会,提供对应社保(医保)部门电话。

    财税问答 2022-09-27
    2000
  • 问:试点纳税人如何在电子发票服务平台开具原税率发票?

    问:试点纳税人如何在电子发票服务平台开具原税率发票? 答:试点纳税人需要开具17%、16%、11%、10%等税率发票的,可通过电子发票服务平台向主管税务机关提交《开具原适用税率发票承诺书》,办理临时开票权限。临时开票权限有效期限为24小时,试点纳税人应在获取临时开票权限的规定期限内通过电子发票服务平台开具原适用税率发票。

    财税问答 2022-09-18
    3100
  • 单位和个人缴纳的五险一金如何财税处理

    单位和个人缴纳的五险一金如何财税处理 作者:纪宏奎   来源:中汇武汉税务师事务所十堰所 “五险”指的是五种保险,包括养⽼保险、医疗保险、失业保险、⼯伤保险和⽣育保险;“⼀⾦”指的是住房公积⾦。其中养⽼保险、医疗保险和失业保险,这三种险是由企业和个⼈共同缴纳的保费,个⼈的缴费⽐例分别为:养⽼保险8%,医疗保险2%,失业保险0.2%,公积⾦12%。⼯伤保险和⽣…

    财税问答 2022-07-28
    9300
  • 问:纳税人可选择哪些办理方式来办理2021年度个人所得税综合所得年度汇算?

    问:纳税人可选择哪些办理方式来办理2021年度个人所得税综合所得年度汇算? 答:《国家税务总局关于办理2021年度个人所得税综合所得汇算清缴事项的公告》(国家税务总局公告2022年第1号)规定:“六、办理方式纳税人可自主选择下列办理方式:(一)自行办理年度汇算。(二)通过任职受雇单位(含按累计预扣法预扣预缴其劳务报酬所得个人所得税的单位,下同。以下简称单位)…

    财税问答 2022-09-06
    2900

发表回复

登录后才能评论

联系我们

000-000-0000

在线咨询: QQ交谈

邮件:510061346@qq.com

工作时间:5+2,白加黑

关注微信