如何判断企业收到的政府补助是否属于“政府补助”?

如何判断企业收到的政府补助是否属于“政府补助”?

上文提到的,政府补助包括两种性质的资产,但不包括政府作为企业所有者投入的资本。政府包括各级政府及其所属机构,国际类似组织也在此范围之内。注意以下两方面:

1)政府补助是无偿的、有条件的。

政府向企业提供补助具有无偿性的特点。政府并不因此而享有企业的所有权,企业未来也不需要的条件,主要包括:

1. 政策条件。企业以提供服务、转让资产等方式偿还。

政府补助通常附有一定只有符合政府补助政策的规定,才有资格申请政府补助。符合政策规定不一定都能够取得政府补助;不符合政策规定、不具备申请政府补助资格的,不能取得政府补助。

2. 使用条件。企业已获批准取得政府补助的,应当按照政府规定的用途使用。

2)政府资本性投入不属于政府补助。

政府以投资者身份向企业投入资本,享有企业相应的所有权,企业有义务向投资者分配利润,政府与企业之间是投资者与被投资者的关系。

政府拨入的投资补助等专项拨款中,国家相关文件规定作为”资本公积”处理的,也属于资本性投入的性质。政府的资本性投入无论采用何种形式,均不属于政府补助。

发布者:cunzai,转转请注明出处:http://www.newspronet.com/chouhua/6854.html

(0)
上一篇 2022-09-06 14:04
下一篇 2022-09-06 14:07

相关推荐

  • 请问残保金之前申报了,怎么打印申报表?

    请问残保金之前申报了,怎么打印申报表? 答: 一、我要办税—税费申报及缴纳。 二、税费申报及缴纳—申报表(财务报表)查询及打印—残疾人就业保障金申报查询,选择“费款所属年度”进行查询,查到后打印即可。

    2022-09-07
    12800
  • cfa3级证书

    cfa3级证书 cfa考试一共分三级,是三级都考试通过后,并完成相应要求才能拿到证书,并非说考过一级拿对应一个证书

    财税问答 2022-11-19
    5100
  • 怎么把做好的存货档案模板导入用友T6(用友T3的计价方式在哪设置)

    怎么把做好的存货档案模板导入用友T6 1、用友软件T6导入模板的流程: 2、一、工具—初始化导航—基础资料—仓库档案 3、二、右键点击“excel”导入,下载默认模板 4、三、编辑好下载的模板: 5、用Excel导入时必须使用默认模板的顺序,不能随意调整列顺序; 6、必须严格按照要求的格式填写数据,不能随意修改单元格的格式; 7、列标题是蓝色字体的,表示是必…

    财税问答 2022-11-08
    7800
  • 问:房产税没有在网上认定税种,可以缴纳吗?

    问:房产税没有在网上认定税种,可以缴纳吗? 答:房产税不用认定税种,直接填信息申报就可以了; 问:之前一直没申报,会有滞纳金吗? 答:会涉及滞纳金; 问:房产税可以网上自行申报吗? 答:可以; 问:纳税人是不是每个房源信息都要采集填写呢? 答:是。

    财税问答 2022-08-31
    18200
  • 个人不得从事代理记账?

    个人不得从事代理记账?   问:个体兼职会计,并为小企业提供会计咨询服务是否可以? 答:您好,感谢您对财政工作的关心和支持。目前法律法规并不禁止个人兼职会计,但提醒您注意,根据《代理记账管理办法》(财政部令第80号)第四条,申请代理记账资格须为依法设立的企业,个人不得从事代理记账。

    财税问答 2022-08-16
    15500

发表回复

登录后才能评论

联系我们

000-000-0000

在线咨询: QQ交谈

邮件:510061346@qq.com

工作时间:5+2,白加黑

关注微信