员工请育儿假,最多可以请多少天,工资扣除多少?

员工请育儿假,最多可以请多少天,工资扣除多少?

一、关于育儿假的相关规定
随着各省市《人口计划与生育条例》的修改,大多数省份明确了育儿假。详情可查看下表:
地区
育儿假规定
北京市
育儿假孩子3周岁前,每年夫妻双方各5个工作日育儿假
上海市
孩子3周岁前,每年夫妻双方各5天育儿假
江西省
孩子3周岁前,每年夫妻双方各10天育儿假
安徽省
孩子6周岁前,每年夫妻双方各10天育儿假
湖北省
孩子3周岁前,每年夫妻双方各10天育儿假
江苏省
子女3周岁之前, 夫妻双方每年分别享受10天的育儿假 。
广东省
孩子3周岁前,每年夫妻双方各10天育儿假
天津市
孩子3周岁前,每年夫妻双方各10天育儿假
贵州省
孩子3周岁前,每年夫妻双方各10天育儿假
吉林省
支持有条件的地区或企业增设育儿假
海南省
孩子3周岁前,夫妻双方每年各10天或任意一方每天1小时育儿时间
黑龙江省
孩子三周岁前,夫妻双方每年各10天育儿假
云南省
孩子三周岁前,夫妻双方每年各10天育儿假,有两个以上3岁以下子女的,再增加5天育儿假
山西省
孩子三周岁前,夫妻双方每年各15天育儿假
河北省
孩子三周岁前,夫妻双方每年各10天育儿假
河南省
孩子三周岁前,夫妻双方每年各10天育儿假
陕西省
孩子三周岁前,夫妻双方每年各享受不低于30天
内蒙古
拟增
辽宁省
孩子三周岁前,夫妻双方每年各10天育儿假
甘肃省
孩子三周岁前,夫妻双方每年各15天育儿假
四川省
孩子三周岁前,夫妻双方每年各10天育儿假
重庆市
符合法律法规规定生育的职工,在产假或者护理假期满后,经单位批准,夫妻一方可以休育儿假至子女一周岁止,或者夫妻双方可以在子女六周岁前每年各累计休五至十天的育儿假
西藏
暂无
浙江省
孩子三周岁前,夫妻双方每年各10天育儿假
福建省
孩子三周岁前,夫妻双方每年各10天育儿假
山东省
孩子三周岁前,夫妻双方每年各10天育儿假
青海
孩子三周岁前,鼓励用人单位给予夫妻双方每年各15天育儿假
宁夏
在子女零至三周岁期间,每年给予夫妻双方各十天育儿假
湖南省
孩子三周岁前,夫妻双方每年各10天育儿假
新疆
暂无
广西
在子女零至三周岁期间,每年给予夫妻双方各十天育儿假
二、育儿假工资计算标准
关于休育儿假的待遇标准,有三种:
1、地方有规定的,优先适用地方规定的标准。
举个例子,《上海市人口与计划生育条例》第三十一条规定:“符合法律法规规定生育的夫妻,在其子女年满三周岁之前,双方每年可以享受育儿假各五天。育儿假期间的工资,按照本人正常出勤应得的工资发给。”按照这一规定,上海市职工休育儿假的,用人单位应当按正常出勤标准发放工资。

2、按劳动合同或规章制度规定的标准来确定。
如果地方法规未对育儿假期间的待遇标准作出规定,用人单位可以通过劳动合同约定或者规章制度规定的方式,明确育儿假期间的工资待遇标准。但一般情况下,劳动合同约定或者规章制度规定的标准不得低于当地最低工资标准。
3、按视同出勤标准支付育儿假工资。
地方规定不明确,用人单位也未通过劳动合同或规章制度规定育儿假工资的,用人单位应当按照正常出勤支付员工工资待遇。

发布者:cunzai,转转请注明出处:http://www.newspronet.com/chouhua/6878.html

(0)
上一篇 2022-09-06 14:59
下一篇 2022-09-06 15:01

相关推荐

  • 问: 个人领取原提存的住房公积金、医疗保险金、基本养老保险金时,需要并入综合所得进行年度汇算吗?

    问: 个人领取原提存的住房公积金、医疗保险金、基本养老保险金时,需要并入综合所得进行年度汇算吗? 答:个人领取原提存的住房公积金、医疗保险金、基本养老保险金时,免予征收个人所得税,因此不需要并入综合所得进行年度汇算。

    财税问答 2022-09-28
    1600
  • 对员工家属提供以免费旅游,应按“工资、薪金所得”缴纳个人所得税

    问:对员工家属提供以免费旅游,应按“工资、薪金所得”缴纳个人所得税 答:根据《财政部、国家税务总局关于企业以免费旅游方式提供对营销人员个人奖励有关个人所得税政策的通知》(财税〔2004〕11号)规定,对企业雇员享受的此类奖励,应与当期的工资薪金合并记入“工资、薪金所得”。对企业雇员之外其他人员享受的此类奖励,作为当期的劳务收入记入“劳务报酬所得”。

    财税问答 2022-09-08
    4200
  • 问:如何判断政府补助是否与日常活动相关?

    问:如何判断政府补助是否与日常活动相关? 答:一般情况下,政府补助的成本费用如果是营业利润之内的,或该补助与日常销售等经营行为是否相关的,则该政府补助与日常活动相关。 与企业日常活动相关的政府补助,应当按经济业务实质,计入其他收益或冲减相关成本费用;与日常活动无关的政府补助,计入营业外收入或冲减相关损失。

    财税问答 2022-09-06
    5300
  • 问:残疾人就业保障金征收标准的上限是多少?

    问:残疾人就业保障金征收标准的上限是多少? 答:根据《财政部关于降低部分政府性基金征收标准的通知》(财税〔2018〕39号)第一条规定:自2018年4月1日起,将残疾人就业保障金征收标准上限,由当地社会平均工资的3倍降低至2倍。其中,用人单位在职职工平均工资未超过当地社会平均工资2倍(含)的,按用人单位在职职工年平均工资计征残疾人就业保障金;超过当地社会平均…

    财税问答 2022-09-05
    9600
  • 问:车辆购置税是在上牌前还是上牌后交?

    问:车辆购置税是在上牌前还是上牌后交? 答:车辆购置税的纳税义务发生时间为纳税人购置应税车辆的当日。纳税人应当自纳税义务发生之日起六十日内申报缴纳车辆购置税。纳税人应当在向公安机关交通管理部门办理车辆注册登记前,缴纳车辆购置税。

    财税问答 2022-09-27
    1800

发表回复

登录后才能评论

联系我们

000-000-0000

在线咨询: QQ交谈

邮件:510061346@qq.com

工作时间:5+2,白加黑

关注微信