问:购入使用过的固定资产如何确定折旧年限?

问:购入使用过的固定资产如何确定折旧年限?

答:对外购已使用过的固定资产,凡能够证明固定资产已使用年限,以实施条例第六十条规定的最低折旧年限减去已使用年限后的剩余年限作为折旧年限;对于无法证明固定资产已使用年限,由企业根据该固定资产的磨损程度,评估确认尚可使用年限,据此确定折旧年限。

发布者:cunzai,转转请注明出处:http://www.newspronet.com/chouhua/6905.html

(0)
上一篇 2022-09-07 08:37
下一篇 2022-09-07 08:39

相关推荐

  • 问:试点纳税人使用增值税纸质发票有何规定?

    问:试点纳税人使用增值税纸质发票有何规定? 答:试点纳税人满足相关使用条件后,可以通过电子发票服务平台开具纸质专票、纸质普票。试点纳税人需要事先核定相关发票票种,确定最高开票限额和每月最高领用数量。在使用电子发票服务平台开具纸质专票和纸质普票时,所开具的发票金额将从当月开具金额总额度中扣除。若出现需要开具红字发票的情况,则应按照电子发票服务平台相关规则进行处…

    财税问答 2022-09-18
    2900
  • 问:租赁房屋在计算个税时允许扣除租赁过程中缴纳的税金,“税金”是否包括房产税和城镇土地使用税?

    问:租赁房屋在计算个税时允许扣除租赁过程中缴纳的税金,“税金”是否包括房产税和城镇土地使用税? 答:“税金”包括房产税和城镇土地使用税,但如果是个人出租住房,免征城镇土地使用税,则不再扣除。 另外,如果租赁房产是核定征收个人所得税的,不能扣除任何税费。

    财税问答 2022-09-10
    5700
  • 问:出口企业申请办理《代理出口货物证明》的时限是如何规定的?需要提供哪些资料?

    问:出口企业申请办理《代理出口货物证明》的时限是如何规定的?需要提供哪些资料? 答:一、根据《国家税务总局关于发布<出口货物劳务增值税和消费税管理办法>的公告》(国家税务总局公告2012年第24号)规定:“十、有关单证证明的办理(一)代理出口货物证明委托出口的货物,受托方须自货物报关出口之日起至次年4月15日前,向主管税务机关申请开具《代理出口货…

    财税问答 2022-09-25
    1800
  • 问:土地租赁合同是否需要缴纳印花税? 

    问:土地租赁合同是否需要缴纳印花税?  答: 一、根据《中华人民共和国印花税暂行条例》附件中的税目税率表,财产租赁合同包括租赁房屋、船舶、飞机、机动车辆、机械、器具、设备等合同。二、经广西壮族自治区地方税务局财产和行为税处请示国家税务总局,得到答复为:根据《中华人民共和国印花税实施细则》中明确规定,印花税只对税目税率表中列举的凭证和经财政部确定征税的其它凭证…

    财税问答 2022-09-13
    3500
  • 问:房地产开发企业超过拆迁补偿标准发放拆迁补偿是否征收个人所得税?

    问:房地产开发企业超过拆迁补偿标准发放拆迁补偿是否征收个人所得税? 答: 根据《财政部 国家税务总局关于城镇房屋拆迁有关税收政策的通知》(财税〔2005〕45号)的规定:被拆迁人按照国家有关城镇房屋拆迁管理办法规定标准取得的拆迁补偿款,免征个人所得税,对于超过部分的拆迁补偿款在税法上未能判定属于个人所得税中的涉税税目,目前国家税务总局也无相关文件作为征税依据…

    财税问答 2022-09-12
    2700

发表回复

登录后才能评论

联系我们

000-000-0000

在线咨询: QQ交谈

邮件:510061346@qq.com

工作时间:5+2,白加黑

关注微信