问:企业固定资产投入使用后,由于工程款项尚未结清未取得全额发票的,其固定资产计税基础应如何确定?

问:企业固定资产投入使用后,由于工程款项尚未结清未取得全额发票的,其固定资产计税基础应如何确定?

答:根据《国家税务总局关于贯彻落实企业所得税法若干税收问题的通知》(国税函〔2010〕79号)规定:“五、关于固定资产投入使用后计税基础确定问题
企业固定资产投入使用后,由于工程款项尚未结清未取得全额发票的,可暂按合同规定的金额计入固定资产计税基础计提折旧,待发票取得后进行调整。但该项调整应在固定资产投入使用后12个月内进行。”

发布者:cunzai,转转请注明出处:http://www.newspronet.com/chouhua/6907.html

(0)
上一篇 2022-09-07 08:37
下一篇 2022-09-07 08:39

相关推荐

  • 问:开票时销售方信息电话号码错一个字可以用吗?

    问:开票时销售方信息电话号码错一个字可以用吗? 答:购买方和销售方信息必须保证填写无误,根据税总货便函[2017]127号文件规定,增值税纳税人购买货物、劳务、服务、无形资产或不动产,索取增值税专用发票时,须向销售方提供购买方名称(不得为自然人)、纳税人识别号或统一社会信用代码、地址电话、开户行及账号信息,不需要提供营业执照、税务登记证、组织机构代码证、开户…

    财税问答 2022-09-17
    3000
  • 涉及多笔缓缴业务,汇算清缴如何补税款?

    问:按月预缴申报的企业所得税纳税人,涉及多个月份缓缴企业所得税的,2021年度汇算清缴应补税款延缓到何时缴纳? 答: 举例14:纳税人N,按月预缴申报企业所得税。于2021年11月(税款属期为2021年10月)和2022年1月(税款属期为2021年12月)享受两笔缓税,金额分别为5万元和10万元。按照最新政策规定,其缓缴期再延长6个月可分别推迟至2022年8…

    财税问答 2022-09-06
    3100
  • 电子发票新旧对比

    电子发票新旧对比 区别主要有两个: 1、将“货物或应税劳务、服务名称”栏次名称简化为“项目名称”。 2、取消了原“销售方:(章)”栏次。 需要说明的是,新版电子发票是纳税人通过增值税电子发票公共服务平台(以下简称“公共服务平台”)开具的。 根据国家税税务总局对国家税务总局公告2020年第1号的解读,之前通过其他平台开具的老版本的增值税电子普通发票继续有效。 …

    2022-09-09
    6300
  • 创业投资企业的所得税优惠

    创业投资企业的所得税优惠   近年来,国家陆续出台了一系列创业投资企业税收优惠政策文件,不断扩大优惠范围,先后允许合伙制创业投资企业法人合伙人可“穿透”享受优惠、投资于种子期和初创期科技型企业可享受企业所得税优惠、有限合伙创投企业的个人合伙人、天使投资人投资种子期和初创期科技型企业可享受个人所得税优惠等。现对有关创业投资企业税收优惠政策集中梳理如下…

    2022-06-27
    7100
  • 问:个人在血站献血后得到了200元营养费,是否需要缴纳个人所得税?

    问:个人在血站献血后得到了200元营养费,是否需要缴纳个人所得税? 答:个人无偿献血,得到血站发放的营养费,不属于个人所得税征税项目,暂不征收个人所得税。

    财税问答 2022-09-24
    2800

发表回复

登录后才能评论

联系我们

000-000-0000

在线咨询: QQ交谈

邮件:510061346@qq.com

工作时间:5+2,白加黑

关注微信