问:企业所得税法对固定资产是如何界定的?

问:企业所得税法对固定资产是如何界定的?

答:根据《中华人民共和国企业所得税法实施条例》(中华人民共和国国务院令第512号)第五十七条规定:“企业所得税法第十一条所称固定资产,是指企业为生产产品、提供劳务、出租或者经营管理而持有的、使用时间超过12个月的非货币性资产,包括房屋、建筑物、机器、机械、运输工具以及其他与生产经营活动有关的设备、器具、工具等。”

发布者:cunzai,转转请注明出处:http://www.newspronet.com/chouhua/6909.html

(0)
上一篇 2022-09-07 08:39
下一篇 2022-09-07 09:17

相关推荐

  • 中线布局是什么意(建筑图纸中线都是什么意思)

    中线布局是什么意 1、提前见底,一般是跌的时候先于大盘跌,个股止跌时大盘还在下跌。 2、此类股是前期炒过一波,但主力没来的及出货,就被大盘带着打下来了,往往是大黑马,这要从量能和主力成本上分析。 3、值得中线布局,是一年或一年半内有大的机会,一般是机构或大资金可以在次价位分批买进,百万以上。 4、散户是看趋势追涨获利大。 5、股票板块主要是按行业、概念、地区…

    财税问答 2022-11-21
    4900
  • 问:个体工商户个人所得税减半政策发布之前2021年已经缴纳的个税如何处理?

    问:个体工商户个人所得税减半政策发布之前2021年已经缴纳的个税如何处理? 答:根据《国家税务总局关于落实支持小型微利企业和个体工商户发展所得税优惠政策有关事项的公告》(国家税务总局公告2021年第8号)第四条规定,本公告第一条和第二条自2021年1月1日起施行,2022年12月31日终止执行。2021年1月1日至本公告发布前,个体工商户已经缴纳经营所得个人…

    财税问答 2022-10-11
    9500
  • 问:股权的各项内容可以分别转让吗?

    问:股权的各项内容可以分别转让吗? 答:不能。如前所述,股权基于投资者对投资财产的所有权,股权的各项内容是在此基础上衍生出来的,并不可分。

    财税问答 2022-10-19
    8800
  • 投资强度国家标准(投资强度、投资密度)

    投资强度国家标准 1、投资强度是指建设项目用地范围内单位面积固定资产投资额。 2、计算公式:投资强度=项目固定资产总投资÷项目总用地面积。 3、土地开发强度,包括容知积率、建筑密度、建筑高度、绿地率等几项主要指标。 4、在一般情况下,土地开发强度越高,土地利用经济效益就越高,地价也相应提高;反之,如果土地开发强度不足,亦即土地利用不充分,或因土地用途确定不当…

    财税问答 2022-11-18
    14400
  • 什么app可以记录情侣间的爱情存款「爱情基金卡怎么办理」

    什么app可以记录情侣间的爱情存款 QQ情侣是腾讯旗下的一款专为情侣打造的app QQ情侣为您创造一个情侣两人的专属空间,在这里您可以跟最爱的人一起:晒出爱的合照、倾诉甜言蜜语、装扮梦中小屋、挑逗TA的QQ秀,并记录情侣间的爱情点滴 情侣如何存恋爱基金 情侣可以直接开一个账户,把你存钱就是恋爱基金了 爱情基金卡怎么办理 1、 1、首先进入爱情银行之后,我们需…

    财税问答 2022-11-11
    6900

发表回复

登录后才能评论

联系我们

000-000-0000

在线咨询: QQ交谈

邮件:510061346@qq.com

工作时间:5+2,白加黑

关注微信