问:扣缴义务人如何办理2021年度个人所得税扣缴手续费退付业务?

问:扣缴义务人如何办理2021年度个人所得税扣缴手续费退付业务?

答:

一、办理时限

2022年3月30日前。为避免逾期无法办理,请符合申请条件的扣缴义务人尽量提前提交退付申请。

二、办理渠道扣缴义务人可通过自然人电子税务局(扣缴客户端)或自然人电子税务局(WEB端扣缴功能)线上提交退付申请,也可通过主管税务机关办税服务厅线下提交退付申请。按照疫情防控的要求,建议尽量采用“非接触”方式线上提交申请。

 

发布者:cunzai,转转请注明出处:http://www.newspronet.com/chouhua/6921.html

(0)
上一篇 2022-09-07 09:20
下一篇 2022-09-07 09:22

相关推荐

  • 问:我公司既生产服装,同时也从事其他类型的业务,发生的研发费用可按100%的比例在税前加计扣除吗?

    问:我公司既生产服装,同时也从事其他类型的业务,发生的研发费用可按100%的比例在税前加计扣除吗? 答:考虑到企业多业经营的情况,在确定企业是否属于制造业企业时,按照收入指标来界定。具体是:享受按100%比例加计扣除的制造业企业是指以制造业业务为主营业务,享受优惠当年主营业务收入占收入总额的比例达到50%以上的企业。如果2021年你公司生产服装取得的主营业务…

    财税问答 2022-09-21
    2900
  • 「政策性搬迁」深入研究

    「政策性搬迁」深入研究        政策性搬迁,是指由于社会公共利益的需要,在政府主导下企业进行整体搬迁或部分搬迁。政策性搬迁收入主要为搬迁过程中,从政府或其他单位取得的搬迁补偿收入。本文重点阐述搬迁补偿收入相关财税处理。       一、政策性搬迁收入的增值税处理。政策性搬迁补偿中,对征收资产价值补偿收入免征增值税。根据《营业税改征增值税试点过渡政策的规…

    财税问答 2022-07-05
    7100
  • 问:未按期办理年度汇算需要承担什么责任吗?

    问:未按期办理年度汇算需要承担什么责任吗? 答:如果是您是属于需要退税的,是否办理年度汇算申请退税是您的权利,无需承担任何责任。如果您是属于应当补税的,办理年度汇算是您的义务。根据税收征管法第六十二条,纳税人未按照规定期限办理纳税申报和报送纳税资料的,由税务机关责令限期改正,可以处2000元以下的罚款;情节严重的,可以处2000元以上1万元以下的罚款,并追缴…

    财税问答 2022-09-28
    1400
  • 问:企业取得政府财政资金,收入时间如何确认?

    问:企业取得政府财政资金,收入时间如何确认? 答:根据《国家税务总局关于企业所得税若干政策征管口径问题的公告》(国家税务总局公告2021年第17号)规定:“六、关于企业取得政府财政资金的收入时间确认问题企业按照市场价格销售货物、提供劳务服务等,凡由政府财政部门根据企业销售货物、提供劳务服务的数量、金额的一定比例给予全部或部分资金支付的,应当按照权责发生制原则…

    财税问答 2022-09-24
    2700
  • 企业可不为职工交社保的5中情况

    企业可不为职工交社保的5中情况 一、离退休人员再任职,与企业签订劳动合同 《 劳动合同法》第四十四条“劳动者开始依法享受基本养老保险待遇的,劳动合同终止。”因此,企业不用为依法享受基本养老保险待遇的返聘员工缴纳社保。 二、提供非独立劳务的兼职人员 非独立劳务的兼职人员是指在不脱离本职工作的情况下,利用业余时间从事第二职业;为第三方提供体力或脑力劳动支出。兼职…

    财税问答 2022-07-27
    8300

发表回复

登录后才能评论

联系我们

000-000-0000

在线咨询: QQ交谈

邮件:510061346@qq.com

工作时间:5+2,白加黑

关注微信