退役士兵就业税收优惠政策延续

退役士兵就业税收优惠政策延续

  【享受主体】

 

招用自主就业退役士兵并与其签订1年以上期限劳动合同并依法缴纳社会保险费的企业

 

【优惠内容】

 

2019年1月1日至2023年12月31日,招用自主就业退役士兵,与其签订1年以上期限劳动合同并依法缴纳社会保险费的,自签订劳动合同并缴纳社会保险当月起,在3年(36个月)内按实际招用人数予以定额依次扣减增值税、城市维护建设税、教育费附加、地方教育附加和企业所得税优惠。定额标准为每人每年6000元,最高可上浮 50%,各省、自治区、直辖市人民政府可根据本地区实际情况在此幅度内确定具体定额标准。

 

 【享受条件】

 

1.自主就业退役士兵,是指依照《退役士兵安置条例》(国务院 中央军委令第608号)的规定退出现役并按自主就业方式安置的退役士兵。

 

2.本政策中的企业,是指属于增值税纳税人或企业所得税纳税人的企业等单位。

 

3.企业与招用自主就业退役士兵签订1年以上期限劳动合同并依法缴纳社会保险费。

 

4.企业既可以适用上述税收优惠政策,又可以适用其他扶持就业专项税收优惠政策的,可以选择适用最优惠的政策,但不得重复享受。

 

5.企业按招用人数和签订的劳动合同时间核算企业减免税总额,在核算减免税总额内每月依次扣减增值税、城市维护建设税、教育费附加和地方教育附加。企业实际应缴纳的增值税、城市维护建设税、教育费附加和地方教育附加小于核算减免税总额的,以实际应缴纳的增值税、城市维护建设税、教育费附加和地方教育附加为限;实际应缴纳的增值税、城市维护建设税、教育费附加和地方教育附加大于核算减免税总额的,以核算减免税总额为限。

 

纳税年度终了,如果企业实际减免的增值税、城市维护建设税、教育费附加和地方教育附加小于核算减免税总额,企业在企业所得税汇算清缴时以差额部分扣减企业所得税。当年扣减不完的,不再结转以后年度扣减。

 

自主就业退役士兵在企业工作不满1年的,应当按月换算减免税限额。计算公式为:企业核算减免税总额=Σ每名自主就业退役士兵本年度在本单位工作月份÷12×具体定额标准。

 

6.城市维护建设税、教育费附加、地方教育附加的计税依据是享受本政策前的增值税应纳税额。

 

【政策依据】

 

1.《财政部 税务总局关于延长部分税收优惠政策执行期限的公告》(2022年第4号)

 

2.《财政部 税务总局 退役军人部关于进一步扶持自主就业退役士兵创业就业有关税收政策的通知》(财税〔2019〕21号)

发布者:cunzai,转转请注明出处:http://www.newspronet.com/chouhua/6933.html

(0)
上一篇 2022-09-07 11:35
下一篇 2022-09-07 11:42

相关推荐

  • 问:开(筹)办费在企业所得税上应当如何处理?

    问:开(筹)办费在企业所得税上应当如何处理? 答:根据《国家税务总局关于企业所得税若干税务事项衔接问题的通知》(国税函〔2009〕98号)规定:“九、关于开(筹)办费的处理新税法中开(筹)办费未明确列作长期待摊费用,企业可以在开始经营之日的当年一次性扣除,也可以按照新税法有关长期待摊费用的处理规定处理,但一经选定,不得改变。企业在新税法实施以前年度的未摊销完…

    财税问答 2022-09-27
    800
  • 问:个人的房子租给公司使用,需要交房产税吗?南宁市出租住房,缴纳房产税是由个人去交吗?

    问:个人的房子租给公司使用,需要交房产税吗?南宁市出租住房,缴纳房产税是由个人去交吗? 答:需要,有偿出租是住房4%(自治区人民政府主席令第3号 财税〔2008〕24号 原本是12% 住房减按4%是财税〔2008〕24号),无租是一、房产税。经请示广西壮族自治区地方税务局财产和行为税处得到答复:关于公司法人代表、股东或公司职员无偿提供个人房产给公司使用如何缴…

    财税问答 2022-08-31
    3300
  • 问:物流企业的大宗商品仓储设施用地如何缴纳城镇土地使用税?

    问:物流企业的大宗商品仓储设施用地如何缴纳城镇土地使用税? 答:根据《财政部 税务总局关于继续实施物流企业大宗商品仓储设施用地城镇土地使用税优惠政策的公告》(财政部 税务总局公告2020年第16号)规定,一、自2020年1月1日起至2022年12月31日止,对物流企业自有(包括自用和出租)或承租的大宗商品仓储设施用地,减按所属土地等级适用税额标准的50%计征…

    财税问答 2022-09-10
    2100
  • 切记,去培训发生的差旅费不能进差旅费!

    去培训发生的差旅费不能进差旅费 【问题】员工异地培训发生的差旅费计入什么科目? 【答案】 依据《财政部 全国总工会 国家发改委 教育部 科技部 国防科工委 人事部 劳动保障部 国务院国资委 国家税务总局 全国工商联关于印发<关于企业职工教育经费提取与使用管理的意见>的通知》(财建〔2006〕317号)第二条第(五)项规定:“企业职工教育培训经费列…

    财税问答 2022-08-17
    7800
  • 房屋销售被退回,已缴税费如何财税处理

    房屋销售被退回,已缴税费如何财税处理 作者:纪宏奎   来源:中汇武汉税务师事务所十堰所 房屋销售后,在未办理产权之前发生“销货”退回如何财税处理? 一、增值税处理。根据《营业税改征增值税试点实施办法》(财税〔2016〕36号第三十二条规定:“ 纳税人适用一般计税方法计税的,因销售折让、中止或者退回而退还给购买方的增值税额,应当从当期的销项税额中扣减;因销售…

    财税问答 2022-07-28
    6800

发表回复

登录后才能评论

联系我们

000-000-0000

在线咨询: QQ交谈

邮件:510061346@qq.com

工作时间:5+2,白加黑

关注微信