企业允许居家办公应该有哪些管理制度要求?

企业允许居家办公应该有哪些管理制度要求?

本制度为特殊时期的弹性工作制,为提升此类情况下的办公效率及工作质量,需要针对居家办公情况做制度要求,具体如下:
一、居家沟通方式管理要求
1、办公设备要求
提前报备好居家办公设备情况,例如:电脑、WIFI等;
2、办公场所要求
居家办公时,办公区域要求固定在专用区域,减少干扰,视频会议时,必须保证能够清晰看到本人及工人状态;
3、线上办公考勤要求
所有人员要求使用手机进入视频会议室,提前10分钟上线调试视频设备,若多人在一个空间上班的话,仅需1人打开语音话麦,各部门主管需本对部门上班人员做好上线考勤检查工作,确保本部门上班人员工作情况被记录;
4、线上办公工作要求
员工办公期间,必须保证手机、微信、钉钉、QQ等其他平时用的通讯软件随时开启且信号良好的状态,方便随时沟通;
5、线上管理工作值班要求
①值班主管:查看所有人员值班考勤、协调人员工作上遇到的问题;
②本部门主管:抽查在家办公人员工作情况;
二、各部门工作安排要求
1、时间节点
建议1天为一个节点,要求提前一天部门视频会议通知;
2、工作计划确认
主管需要制定本部门的工作任务表,任务表要求包含本部门整体工作计划及每个员工的细化工作内容,分配给每个组员且确保每个组员明确自己的工作任务;
3、每日工作验收
员工每日必须做好工作记录,主管可每日进行查阅或者,每天天17点后收集当天工作结果,针对员工完成工作的情况给予工作点评;
4、下一次工作计划安排
验收完结后,重新开始第二天工作计划安排。
三、居家办公考勤记录要求
1、各部门主管需提前制定每个部门的上下班时间要求,通知组员并且报备至人事部;
2、所有人员考勤记录均以进入/退出视频会议时间为准,需提前10分钟,例如上班时间为10点,则考勤记录时间为9:50,若出现系统记录的时间在部门规定上下班时间之外的,则按迟到/早退进行处理,并且做相应的处罚;
3、若出现主管已提前沟通,并且做好工作安排,临时请假者,按事假(双倍)给予处理;
4、若部门要求上班,却未进入视频会议室的情况,按事假(双倍)处理,并且做相应的处罚;
5、确保上班期间精力集中,视频在线时间内,每次离开视频区域的时间累计不得超过15分钟,每天不得超过3次;
6、工作期间不得做与工作无关的事情,例如吃零食、与家人聊天、看电视、刷抖音、带小孩等;
7、针对在线办公时间段内全天全时间段在线,且一直保持工作状态的员工,给予全勤奖励。

发布者:cunzai,转转请注明出处:http://www.newspronet.com/chouhua/6982.html

(0)
上一篇 2022-09-07 14:09
下一篇 2022-09-07 14:15

相关推荐

  • 问:中药饮片究竟适用哪个税率?

    问:中药饮片究竟适用哪个税率? 答:按照《中华人民共和国增值税暂行条例》及相关规定,农产品增值税税率为9%。《农业产品征税范围注释》(财税字〔 1995〕52号印发)明确,农产品包括用作中药原药的各种植物的根、茎、皮、叶、花、果实等药用植物,及利用上述药用植物加工制成的片、丝、块、段等中药饮片,中成药不属于农产品的征税范围。根据上述规定,适用9%增值税税率的…

    财税问答 2022-09-09
    20300
  • 修订后的《研发费用加计扣除优惠明细表》(A107012)有啥新变化?

    问:修订后的《研发费用加计扣除优惠明细表》(A107012)有啥新变化? 答:根据《国家税务总局关于进一步落实研发费用加计扣除政策有关问题的公告》(2021年第28号),一是调整“其他相关费用”限额计算公式;二是依照辅助账设立的不同样式,调整表内行次计算规则。

    财税问答 2022-09-07
    3400
  • 物业公司收物业费及水电费可以开专票吗

    物业公司收物业费及水电费可以开专票吗  1.物业费及水电费可以开具增值税专用发票吗? 答:租赁给其他个人的情况下不能开具增值税专用发票。用于与公司经营有关的事项可以开具增值税专用发票。 2.物业公司代自来水公司、供电局收取的水电费开具什么发票?公司代收后上交后自来水公司、供电局开具什么发票? 答:物业公司代收的水电费,应按销售货物,适用税率开具增值税发票。自…

    财税问答 2022-09-05
    12700
  • 问:《国家税务总局公告2021年第30号》公告规定的销售额是指什么?

    问:《国家税务总局公告2021年第30号》公告规定的销售额是指什么? 答:根据《国家税务总局 财政部关于制造业中小微企业延缓缴纳2021年第四季度部分税费有关事项的公告》(国家税务总局公告2021年第30号)一、本公告所称制造业中小微企业是指国民经济行业分类中行业门类为制造业,且年销售额2000万元以上(含2000万元)4亿元以下(不含4亿元)的企业(以下称…

    财税问答 2022-09-13
    5700
  • 问:个人取得100万元服务费如何才能少缴税?

    问:个人取得100万元服务费如何才能少缴税?   有个朋友帮忙牵线搭桥完成一项工程,对方给好处费100万,怎么能少缴税?办个什么个体户还是有什么办法?劳务报酬合适还是个体工商户定期定额合适? 解答: 根据描述,取得的收入属于佣金(或中介代理费)。对方在实际支付的时候肯定是需要发票的。发票有两种途径可以合法取得:1.以个人名义在税务局申请代开;2.个人注册个人…

    财税问答 2022-09-05
    4400

发表回复

登录后才能评论

联系我们

000-000-0000

在线咨询: QQ交谈

邮件:510061346@qq.com

工作时间:5+2,白加黑

关注微信