汇总纳税的企业,其中一个分支机构在年度中间结束经营,进行了注销税务登记,那么年终汇算清缴时按什么分摊比例进行补税或退税?

问:汇总纳税的企业,其中一个分支机构在年度中间结束经营,进行了注销税务登记,那么年终汇算清缴时按什么分摊比例进行补税或退税?

答: 根据《国家税务总局关于印发<跨地区经营汇总纳税企业所得税征收管理办法>的公告》(国家税务总局公告2012年第57号)规定 :“第五条 以下二级分支机构不就地分摊缴纳企业所得税: (四)当年撤销的二级分支机构,自办理注销税务登记之日所属企业所得税预缴期间起,不就地分摊缴纳企业所得税。第十条 汇总纳税企业应当自年度终了之日起5个月内,由总机构汇总计算企业年度应纳所得税额,扣除总机构和各分支机构已预缴的税款,计算出应缴应退税款,按照本办法规定的税款分摊方法计算总机构和分支机构的企业所得税应缴应退税款,分别由总机构和分支机构就地办理税款缴库或退库。……预缴税款超过应缴税款的,主管税务机关应及时按有关规定分别办理退税。第十五条……分支机构分摊比例按上述方法一经确定后,除出现本办法第五条第(四)项和第十六条第二、三款情形外,当年不作调整。”根据《财政部 国家税务总局 中国人民银行关于印发<跨省市总分机构企业所得税分配及预算管理办法>的通知》(财预〔2012〕40号)的规定:“四、汇总清算 企业总机构汇总计算企业年度应纳所得税额,扣除总机构和各境内分支机构已预缴的税款,计算出应补应退税款,分别由总机构和各分支机构(不包括当年已办理注销税务登记的分支机构)就地办理税款缴库或退库……”
因此,当年有注销分支机构的情况,注销的分支机构应自办理注销税务登记之日起不再就地分摊缴纳企业所得税,并且调整分配比例。年度终了汇算清缴时,按调整后的分配比例计算现有分支机构应补和应退税款。

发布者:cunzai,转转请注明出处:http://www.newspronet.com/chouhua/7053.html

(0)
上一篇 2022-09-08 08:47
下一篇 2022-09-08 08:48

相关推荐

  • 现金日记帐的对方科目

    现金日记帐的对方科目 1、“对方科目”栏指的是所依据记账的记账凭证上的会计分录中与现金科目(或银行存款科目)相对应的会计科目。 2、职工王力因公出差向企业借款1000元,由财会部门出纳员以现金形式付给了王力。 3、在付款凭证上编制的会计分录为: 借:其他应收款——王力 1 000 贷:现金 1 000 在这笔会计分录中,与现金科目相对应的科目是“其他应收款”…

    财税问答 2022-11-20
    4100
  • 银行转账需要开收据吗「有银行转账记录还需要收据吗」

    银行转账需要开收据吗 1、银行转账后,是可以让对方开收据的。 2、如到邮政甚至一些银行进行转账支付,其收取的手续费所开具的票据就是专用专制的收据,是可以入账的。 3、如果是结清以前所欠的货款的话,是不用的,因为人家已经把发票给你了,而且你也通过银行转账给他付款了。 4、会计做账,要的就是票据,有了银行的回单,这样就可以按此做账了。 5、但有一种情况,即所欠货…

    财税问答 2022-10-23
    37300
  • 财务管理专业最吃香的三种证书,会计证书含金量排行

    财务管理专业最吃香的三种证书 1、注册会计师,注册税务师,注册评估师, 2、 注册会计师(简称CPA Certified Public Accountant)考试是中国的一项执业资格考试,严格来说是属于审计专业的证书,而非会计专业证书。 3、发展方向:会计师事务所、企业、事业单位财务、投行分析师。 4、注册税务师是指经全国统一考试合格,取得《注册税务师执业资…

    财税问答 2022-11-10
    4400
  • 无形资产的使用期限是按合同规定使用期限,无形资产使用寿命的确定

    无形资产的使用期限是按合同规定使用期限 1、无形资产的成本,应自取得当月起在预计使用年限内分期平均摊销。 2、 如果预计使用年限超过了相关合同规定的受益年限或法律规定的有效年限,无形资产的摊销年限按如下原则确定: (1)合同规定了受益年限但法律没有规定有效年限的,摊销期不应超过受益年限; (2)合同没有规定受益年限但法律规定了有效年限的,摊销期不应超过有效年…

    财税问答 2022-10-24
    19200
  • u8录入存货档案怎样修改日期「入库单批号错了怎么改变」

    u8录入存货档案怎样修改日期 要启用保质期管理必须先启用批次管理,你要先在库存管理模块中初始设置-选项-通用设置,把是否启用批次管理和是否启用保质期管理都勾对上,然后回到存货档案编辑的页面中,选择要修改的存货档案,修改在控制下把是否启用批次管理打勾,然后再把是否启用保质期管理打勾,输上保质期和预警天数,这样在以后这种存货到期之前的预警天数内就会自动提示你了。…

    财税问答 2022-11-12
    4400

发表回复

登录后才能评论

联系我们

000-000-0000

在线咨询: QQ交谈

邮件:510061346@qq.com

工作时间:5+2,白加黑

关注微信