问:印花税“权利、许可证照”税目的征收范围及税率有何具体规定?

问:印花税“权利、许可证照”税目的征收范围及税率有何具体规定?

答:权利、许可证照包括政府部门发给的房屋产权证、工商营业执照、商标注册证、专利证、土地使用证。领受人按件贴花五元。现行政策已免征房屋产权证、工商营业执照、商标注册证、专利证、土地使用证印花。

发布者:cunzai,转转请注明出处:http://www.newspronet.com/chouhua/7077.html

(0)
上一篇 2022-09-08 08:54
下一篇 2022-09-08 08:56

相关推荐

  • 问:企业合并,原企业将房地产转移、变更到合并后的企业,是否征收土地增值税?

    问:企业合并,原企业将房地产转移、变更到合并后的企业,是否征收土地增值税? 答:根据《财政部 税务总局关于继续实施企业改制重组有关土地增值税政策的公告》(财政部 税务总局公告2021年第21号)规定:“二、按照法律规定或者合同约定,两个或两个以上企业合并为一个企业,且原企业投资主体存续的,对原企业将房地产转移、变更到合并后的企业,暂不征土地增值税。……五、上…

    财税问答 2022-09-25
    10000
  • 什么公司或者营业范围可以开会议费发票,旅行社可以开会议费发票吗

    什么公司或者营业范围可以开会议费发票 只要你公司营业执照上的经营范围有举办会议或会议服务类业务就可以开具会议费发票,只是你公司的名称对方是否愿意接受。 因为公司的业务范围可以很广,但名称有一定专业性,如某某图书经贸公司,在它的营业执照中有会议服务类业务,发票都没问题,但受票方会感觉公司名称与内容不符。 旅行社可以开会议费发票吗 1、一般说来,国内旅行社应该没…

    财税问答 2022-11-20
    7600
  • 问:全电发票和使用税控设备开具的电子发票主要区别是什么?

    问:全电发票和使用税控设备开具的电子发票主要区别是什么? 答:一是管理方式不同。对于全电发票,纳税人开业后,无需使用税控专用设备,无需办理发票票种核定,无需领用全电发票,系统自动赋予开具额度,并根据纳税人行为,动态调整开具金额总额度,实现开业即可开票。对于使用税控设备开具的电子发票(以下简称“纸电发票”),纳税人开业后,需先申领税控专用设备并进行票种核定,发…

    财税问答 2022-09-17
    8200
  • 三轮汽车属于农用车范围吗「出售已使用的货车增值税税率是多少」

    三轮汽车属于农用车范围吗 很清楚了,国家的“公告”是有法效力的。 更改公告为三轮汽车和低速载货汽车,很明显,公告后的是三轮汽车和低速载货汽车,不是农用车,按原国税局规定农用车免征增值税对不上号,不会同样享爱免税政策,自觉点啦。 出售已使用的货车增值税税率是多少 1、销售自己使用过的货运汽车,也属于“应向主管税务机关缴纳的增值税”,应该向主管税务机关申报缴纳相…

    财税问答 2022-10-24
    13400
  • 问:军人的转业费、复员费需要并入综合所得进行年度汇算吗?

    问:军人的转业费、复员费需要并入综合所得进行年度汇算吗? 答:军人的转业费、复员费免征个人所得税,因此不需要并入综合所得进行年度汇算。

    财税问答 2022-09-28
    8800

发表回复

登录后才能评论

联系我们

000-000-0000

在线咨询: QQ交谈

邮件:510061346@qq.com

工作时间:5+2,白加黑

关注微信