问:印花税“权利、许可证照”税目的征收范围及税率有何具体规定?

问:印花税“权利、许可证照”税目的征收范围及税率有何具体规定?

答:权利、许可证照包括政府部门发给的房屋产权证、工商营业执照、商标注册证、专利证、土地使用证。领受人按件贴花五元。现行政策已免征房屋产权证、工商营业执照、商标注册证、专利证、土地使用证印花。

发布者:cunzai,转转请注明出处:http://www.newspronet.com/chouhua/7077.html

(0)
上一篇 2022-09-08 08:54
下一篇 2022-09-08 08:56

相关推荐

  • 问:企业筹建期的费用支出是否计入当期亏损?

    问:企业筹建期的费用支出是否计入当期亏损? 答:根据《国家税务总局关于贯彻落实企业所得税法若干税收问题的通知》(国税函〔2010〕79号)规定:“七、企业筹办期间不计算为亏损年度问题企业自开始生产经营的年度,为开始计算企业损益的年度。企业从事生产经营之前进行筹办活动期间发生筹办费用支出,不得计算为当期的亏损,应按照《国家税务总局关于企业所得税若干税务事项衔接…

    财税问答 2022-09-29
    1400
  • 问:如何判断政府补助是否与日常活动相关?

    问:如何判断政府补助是否与日常活动相关? 答:一般情况下,政府补助的成本费用如果是营业利润之内的,或该补助与日常销售等经营行为是否相关的,则该政府补助与日常活动相关。 与企业日常活动相关的政府补助,应当按经济业务实质,计入其他收益或冲减相关成本费用;与日常活动无关的政府补助,计入营业外收入或冲减相关损失。

    财税问答 2022-09-06
    5000
  • 问:个人名下矿山,由某企业承包使用,承包期间该企业可以自由决定矿山产品的处理。该个人取得收入应如何缴纳个人所得税?

    问:个人名下矿山,由某企业承包使用,承包期间该企业可以自由决定矿山产品的处理。该个人取得收入应如何缴纳个人所得税? 答:如果矿山所有权发生了变更,个人取得的承包费按“财产转让所得”缴纳个人所得税;如果矿山所有权未变更,则个人取得的承包费属于租赁收入,按“财产租赁所得”缴纳个人所得税。

    财税问答 2022-09-08
    2800
  • 问:灵活就业人员缴纳2020年的职工基本养老保险是否可以在2021年缴纳,缓缴和今年缴纳有区别吗?

    问:灵活就业人员缴纳2020年的职工基本养老保险是否可以在2021年缴纳,缓缴和今年缴纳有区别吗? 答:根据人社部发[2020]49号 以个人身份参加企业职工基本养老保险的个体工商户和各类灵活就业人员,2020年缴纳基本养老保险费确有困难的,可自愿暫缓缴费。2021年可继续缴费,缴费年限累计计算;对2020年未缴费月度,可于2021年底前进行补缴,缴费基数在…

    财税问答 2022-09-14
    2300
  • 问:更正申报需要携带哪些资料?

    问:更正申报需要携带哪些资料? 答: 纳税人、缴费人、扣缴义务人办理纳税申报后,发现申报表存在错误,完成修改更正或作废。申报错误更正时(除个人所得税)只能全量更正或者申报作废,不允许差额更正或补充申报。办理材料:1.直接对申报表上的申报数据进行更正:更正后的相关税(费)种纳税申报表2份2.有以下情形的,还应提供相应材料:对申报表数据进行作废,事后重新申报:《…

    财税问答 2022-09-23
    2100

发表回复

登录后才能评论

联系我们

000-000-0000

在线咨询: QQ交谈

邮件:510061346@qq.com

工作时间:5+2,白加黑

关注微信