问:离退休人员从原任职单位取得的各类补贴、奖金、实物,应按“工资、薪金所得”缴纳个人所得税?

问:离退休人员从原任职单位取得的各类补贴、奖金、实物,应按“工资、薪金所得”缴纳个人所得税?

答:根据《国家税务总局关于离退休人员取得单位发放离退休工资以外奖金补贴征收个人所得税的批复》(国税函〔2008〕723号):根据《中华人民共和国个人所得税法》及其实施条例的有关规定,离退休人员从原任职单位取得的各类补贴、奖金、实物,应在减除费用扣除标准后,按“工资、薪金所得”应税项目缴纳个人所得税。

发布者:cunzai,转转请注明出处:http://www.newspronet.com/chouhua/7162.html

(0)
上一篇 2022-09-08 11:32
下一篇 2022-09-08 14:29

相关推荐

发表回复

登录后才能评论

联系我们

000-000-0000

在线咨询: QQ交谈

邮件:510061346@qq.com

工作时间:5+2,白加黑

关注微信