问:在下属公司/关联公司兼任董事、监事取得的董事费收入应按“工资、薪金所得”缴纳个人所得税吗?

问:在下属公司/关联公司兼任董事、监事取得的董事费收入应按“工资、薪金所得”缴纳个人所得税吗?

答:根据《国家税务总局关于印发<征收个人所得税若干问题的规定>的通知》(国税发﹝1994﹞89号)第八条规定:个人由于担任董事职务所取得的董事费收入,属于劳务报酬所得性质,按照劳务报酬所得项目征收个人所得税。

《国家税务总局关于明确个人所得税若干政策执行问题的通知》(国税发﹝2009﹞121号),本条规定的董事费按劳务报酬所得项目征税方法,仅适用于个人担任公司董事、监事,且不在公司任职、受雇的情形。个人在公司(包括关联企业)任职、受雇,同时兼任董事、监事的,应将董事费、监事费与个人工资收入合并,统一按工资、薪金所得项目缴纳个人所得税。

发布者:cunzai,转转请注明出处:http://www.newspronet.com/chouhua/7166.html

(0)
上一篇 2022-09-08 14:29
下一篇 2022-09-08 14:49

相关推荐

发表回复

登录后才能评论

联系我们

000-000-0000

在线咨询: QQ交谈

邮件:510061346@qq.com

工作时间:5+2,白加黑

关注微信