财务经理审核合同必须掌握的3个要点

财务经理审核合同必须掌握的3个要点

图片
1、是否符合公司的流程制度
(1) 制度上审查
☑ 是否符合流程和审批制度
☑ 是否符合公司管理的相关规定
☑ 是否符合公司经营方面的相关管理规定
☑ 是否满足公司信息系统管理规定
☑ 是否在公司预算范围内
☑ 是否在财务经理的工作范围内
(2)公司合同管理的相关制度
☑ 公司招投标管理制度
☑ 公司合同审批流程及权限
☑ 企业信用管理制度
☑ 某某公司合同管理规定
☑ 合同档案管理
(3)合同常用分类
图片
(4)公司里面都有哪些合同
图片
(5)不同合同类型不同处理
☑ 根据不同的业务性质,归类整理相关经验,与公司有关的;
☑ 根据合同的重要程度,是经理参与,还是普通人员参与;
☑ 根据合同的内容不同,框架性协议如何对待,订单如何对单,具体合同应该如何对待。
案例:公司合同管理规定
☑ 概论:目的、手段、范围
☑ 合同管理体制及岗位职责 经营财务部主导;业务部门设合同管理员,隶属于财务部;各业务部门各负其责;其中包含《合同章使用制度》
☑ 公司资源认证与客户信用管理 其中包含《公司合同分类及管理办法》
☑ 合同的签订:签订前的必要调查、付款方式
☑ 合同审批权限:详细的审批权限表
☑ 合同审批程序:合同审批程序表
☑ 合同的履约和执行:谁对合同的执行负责
☑ 合同变更和解除:标准及流程
☑ 合同纠纷解决:负责部门及流程
☑ 合同管理:财务部存档
☑ 责任承担
☑ 其它条款
案例:合同审批权限
图片
案例:合同审批流程
图片
案例:合同审批权限
图片
2、合同的利润情况
☑收入和成本谁来估算?谁来负责?
☑应该准备什么样的资料?
☑应该从哪些方面进行财务的测算?
☑合同利润状况
☑合同的现金流情况度
财务测算案例
图片
3、合同存在哪些风险
图片
(1) 合同中存在的业务风险
☑ 企业是否有履约能力:资金、人员、技术等;
☑ 标的物、交付方式;
☑ 到货地点,到货验收;
☑ 质量条款;
☑ 是否有项目风险、经营风险(安装、集成、服务);
☑ 如果是原材料采购,那么数量、时间、品质、保修、 退还、是否符合计划等;
☑ 如果是销售价格、保修、数量、交货时间、信用条 款、销售激励措施、品质规定。
(2)合同中存在的财务风险
☑ 会计及税务风险:会计核算、税务问题(发票)、会计核算和准则.
☑ 资金风险现金流:是否有钱、结算方式;是否会给企业现金流带来风险?解决办法。
☑信用及其他风险:合同主体的资质、注册资本、公司实力、信用记录;客户信用分析跟踪管理;是否有商业风险-欺诈、以前有未结清的官司
是否为第一次交易?是否为经常交易?其他风险因素分析。
(3)合同中存在的法律风险
☑合同合法有效:合同主体是否有效、合同本身是否有效、合同签订的有效性。
☑合同内容表述完整:形成自己公司的合同模板;关键内容是否已涵盖?无关问题一律不提
☑合同表述准确无歧义:重要条款表述清晰、前后逻辑顺序清楚。
案例:采购财务软件实施上线的合同审核要点
采购软件实施上线项目合同容易产生的问题、原因及解决办法
图片
案例:采购财务软件实施上线的合同审核要点
软件实施上线项目合同容易产生的问题、原因及解决办法
图片
图片

发布者:cunzai,转转请注明出处:http://www.newspronet.com/chouhua/7186.html

(0)
上一篇 2022-09-08 15:01
下一篇 2022-09-08 15:05

相关推荐

  • 问:跨境混合性投资业务在企业所得税上应如何处理?

    问:跨境混合性投资业务在企业所得税上应如何处理? 答:根据《国家税务总局关于企业所得税若干政策征管口径问题的公告》(国家税务总局公告2021年第17号)规定:“三、关于跨境混合性投资业务企业所得税的处理问题境外投资者在境内从事混合性投资业务,满足《国家税务总局关于企业混合性投资业务企业所得税处理问题的公告》(2013年第41号)第一条规定的条件的,可以按照该…

    财税问答 2022-09-24
    1700
  • 问:企业清算时,是否可以弥补以前年度亏损?

    问:企业清算时,是否可以弥补以前年度亏损? 答: 一、根据《中华人民共和国企业所得税法》(中华人民共和国主席令第63号)第十八条规定:“企业纳税年度发生的亏损,准予向以后年度结转,用以后年度的所得弥补,但结转年限最长不得超过五年。”二、根据《财政部 税务总局关于延长高新技术企业和科技型中小企业亏损结转年限的通知》(财税〔2018〕76号)规定:“一、自201…

    财税问答 2022-09-29
    300
  • 问:缴费人9月入职在公司缴纳了企业五险了,还可以用灵活就业人员的身份回去补缴以前未缴纳月份的社保费吗?

    问:缴费人9月入职在公司缴纳了企业五险了,还可以用灵活就业人员的身份回去补缴以前未缴纳月份的社保费吗? 答:现在是单位身份,可以以灵活就业人员身份补缴当年未缴月份社保费,需要在人社、医保部门核定应该缴费信息推送税务再进行缴费。目前此类补缴暂不支持线上缴费,建议前往参保所在地主管税务机关办税大厅进行缴费。

    财税问答 2022-09-14
    8300
  • 如何判断企业收到的政府补助是否属于“政府补助”?

    如何判断企业收到的政府补助是否属于“政府补助”? 上文提到的,政府补助包括两种性质的资产,但不包括政府作为企业所有者投入的资本。政府包括各级政府及其所属机构,国际类似组织也在此范围之内。注意以下两方面: 1)政府补助是无偿的、有条件的。 政府向企业提供补助具有无偿性的特点。政府并不因此而享有企业的所有权,企业未来也不需要的条件,主要包括: 1. 政策条件。企…

    财税问答 2022-09-06
    10500
  • 问:个人独资企业和合伙企业的职工取得公务交通补贴,是否适用个人所得税税前扣除政策?

    问:个人独资企业和合伙企业的职工取得公务交通补贴,是否适用个人所得税税前扣除政策? 答:根据国家税务总局广西壮族自治区税务局公告2018年第12号规定,对企业职工公务用车费用扣除标准划分为高级管理人员和其他人员两档处理,具体为:(一)高级管理人员每人每月1950元;(二)其他人员每人每月1200元。上述政策适用于进行公务用车制度改革的单位及所制定的公务用车制…

    财税问答 2022-09-14
    2600

发表回复

登录后才能评论

联系我们

000-000-0000

在线咨询: QQ交谈

邮件:510061346@qq.com

工作时间:5+2,白加黑

关注微信