问:开放式证券投资基金的投资人,在开放日赎回基金的行为如何缴纳增值税?

问:开放式证券投资基金的投资人,在开放日赎回基金的行为如何缴纳增值税?

答:按照《销售服务、无形资产、不动产注释》(财税〔2016〕36号)规定,金融商品转让,是指转让外汇、有价证券、非货物期货和其他金融商品所有权的业务活动。其中, 其他金融商品转让包括基金、信托、理财产品等各类资产管理产品和各种金融衍生品的转让。
开放式证券投资基金的投资人在开放日赎回基金取得 的差价收入,应按照“金融商品转让”计算缴纳增值税。

发布者:cunzai,转转请注明出处:http://www.newspronet.com/chouhua/7257.html

(0)
上一篇 2022-09-09 13:02
下一篇 2022-09-09 13:59

相关推荐

发表回复

登录后才能评论

联系我们

000-000-0000

在线咨询: QQ交谈

邮件:510061346@qq.com

工作时间:5+2,白加黑

关注微信