问:房产税税率是如何规定的?

问:房产税税率是如何规定的?

答:根据《中华人民共和国房产税暂行条例》(国发〔1986〕90号)第四条规定,房产税的税率,依照房产余值计算缴纳的,税率为1.2%;依照房产租金收入计算缴纳的,税率为12%。
根据《财政部 国家税务总局关于廉租住房 经济适用住房和住房租赁有关税收政策的通知》(财税〔2008〕24号)规定,对个人出租住房,按4%的税率征收房产税。
根据《财政部 税务总局关于实施小微企业普惠性税收减免政策的通知》(财税〔2019〕13号)第三条规定,由省、自治区、直辖市人民政府根据本地区实际情况,以及宏观调控需要确定,对增值税小规模纳税人可以在50%的税额幅度内减征资源税、城市维护建设税、房产税、城镇土地使用税、印花税(不含证券交易印花税)、耕地占用税和教育费附加、地方教育附加。第四条规定,增值税小规模纳税人已依法享受资源税、城市维护建设税、房产税、城镇土地使用税、印花税、耕地占用税、教育费附加、地方教育附加其他优惠政策的,可叠加享受本通知第三条规定的优惠政策。”
根据《财政部 税务总局 住房城乡建设部关于完善住房租赁有关税收政策的公告》(财政部 税务总局 住房城乡建设部公告2021年第24号)的规定:“二、对企事业单位、社会团体以及其他组织向个人、专业化规模化住房租赁企业出租住房的,减按4%的税率征收房产税。
三、对利用非居住存量土地和非居住存量房屋(含商业办公用房、工业厂房改造后出租用于居住的房屋)建设的保障性租赁住房,取得保障性租赁住房项目认定书后,比照适用第一条、第二条规定的税收政策,具体为:住房租赁企业向个人出租上述保障性租赁住房,比照适用第一条规定的增值税政策;企事业单位、社会团体以及其他组织向个人、专业化规模化住房租赁企业出租上述保障性租赁住房,比照适用第二条规定的房产税政策。
保障性租赁住房项目认定书由市、县人民政府组织有关部门联合审查建设方案后出具。”

发布者:cunzai,转转请注明出处:http://www.newspronet.com/chouhua/7293.html

(0)
上一篇 2022-09-09 14:12
下一篇 2022-09-09 16:47

相关推荐

  • 问:我们公司的账上有大量的往来款收不回来,这咋办呀?

    问:我们公司的账上有大量的往来款收不回来,这咋办呀? 答: 首先,收不回来的欠款,咱们肯定是要做资产减值损失的。 根据《国家税务总局关于发布<企业资产损失所得税税前扣除管理办法>的公告》(国家税务总局公告2011年第25号) 上面小编标注出来了,大家要注意这句话:在会计上已作为损失处理的,可以作为坏账损失。 这也就是说,你必须在会计上,在账上已经…

    2022-09-05
    3700
  • 问:其他应当作为长期待摊费用的支出如何确定税法摊销年限?

    问:其他应当作为长期待摊费用的支出如何确定税法摊销年限? 答:一、根据《中华人民共和国企业所得税法》(中华人民共和国主席令第63号)第十三条规定:“在计算应纳税所得额时,企业发生的下列支出,作为长期待摊费用,按照规定摊销的,准予扣除:……(四)其他应当作为长期待摊费用的支出。二、根据《中华人民共和国企业所得税法实施条例》(中华人民共和国国务院令第512号)第…

    财税问答 2022-09-27
    2500
  • 问:股权原值如何确认?

    问:股权原值如何确认? 答:通常情况下,股权原值按照纳税人取得股权时的实际支出进行确认。如纳税人在获得股权时,转让方已经被核定征收过个人所得税的,纳税人在此次转让时,股权原值可以按照取得股权时发生的合理税费与税务机关核定的转让方股权转让收入之和确定。这也是为了使整个转让环节前后衔接,避免重复征税。个人转让股权未提供完整、准确的股权原值凭证,不能正确计算股权原…

    财税问答 2022-09-14
    3000
  • 实操案例:税款加收滞纳金的金额能否超过税款本金?

    税款加收滞纳金的金额能否超过税款本金? 纳税人所属地:内蒙古自治区 留言时间:2021-01-24 问题内容:税款加收滞纳金的金额能否超过税款本金? 答复机构:税务总局内蒙古自治区税务局 答复时间:2021-01-25 答复内容: 您好!您提交的问题已收悉,现针对您所提供的信息回复如下: 根据总局答复口径:税收滞纳金本质上是税收征收行为,税收征管法中的罚款是…

    财税问答 2022-09-08
    3400
  • 积分购买商品怎么做分录?

    问题:积分购买商品的会计分录怎么做?   网络科技公司给商户提供平台,客户通过平台购买商品之后,会获得一定积分,积分可以在平台上购买商品(只能全部用积分购买),但是平台没有实质商品,需要通过淘宝下单寄给客户,这个业务应该怎么做会计处理呢? 解答: 根据描述,属于平台的一种推广手段。 1、客户在平台购买商品时,平台给予积分: 借:销售费用-业务宣传费(根据积分…

    财税问答 2022-08-23
    4100

发表回复

登录后才能评论

联系我们

000-000-0000

在线咨询: QQ交谈

邮件:510061346@qq.com

工作时间:5+2,白加黑

关注微信