问:房产税、城镇土地使用税困难减免优惠条件中,连续3年亏损且3年加权平均亏损率超过10%(含)以上,或纳税人连续3年亏损且累计亏损额占当年末资产总额35%(含)以上的,减免其当年度房产税、城镇土地使用税。连续3年具体是指哪3年?亏损额是指企业所得税汇算清缴表上的应纳税所得额还是会计报表上的数据?

问:房产税、城镇土地使用税困难减免优惠条件中,连续3年亏损且3年加权平均亏损率超过10%(含)以上,或纳税人连续3年亏损且累计亏损额占当年末资产总额35%(含)以上的,减免其当年度房产税、城镇土地使用税。连续3年具体是指哪3年?亏损额是指企业所得税汇算清缴表上的应纳税所得额还是会计报表上的数据?

答:根据《国家税务总局广西壮族自治区税务局房产税 城镇土地使用税困难减免管理办法》的公告(国家税务总局广西壮族自治区税务局公告2019年第14号)第三条第(五)款规定,本条所称连续3年是指从申报减免税款所属年度算起连续3年。例如:企业申请减免2019年度房产税和城镇土地使用税的减免,连续3年指的是2017年、2018年和2019年。
同时,所称总收入、主营业务收入、亏损额和资产总额,均以企业按国家各项会计制度和准则核算的年度会计报表数据为准。
因此,连续3年是指从申报减免税款所属年度算起往前计算连续3年,亏损额则以会计制度和准则核算的年度会计报表数据为准。

发布者:cunzai,转转请注明出处:http://www.newspronet.com/chouhua/7297.html

(0)
上一篇 2022-09-10 09:00
下一篇 2022-09-10 09:46

相关推荐

发表回复

登录后才能评论

联系我们

000-000-0000

在线咨询: QQ交谈

邮件:510061346@qq.com

工作时间:5+2,白加黑

关注微信