问:纳税人可以不提供专项附加扣除资料给企业,到年度汇算时自行申报扣除吗?

问:纳税人可以不提供专项附加扣除资料给企业,到年度汇算时自行申报扣除吗?

答:根据《国家税务总局关于发布<个人所得税专项附加扣除操作办法(试行)>的公告》(国家税务总局公告2018年第60号)第十九条,纳税人可以通过远程办税端、电子或者纸质报表等方式向扣缴义务人或者主管税务机关报送个人专项附加扣除信息。纳税人既可以选择纳税年度内由扣缴义务人办理专项附加扣除,也可以选择年度终了后向税务机关办理汇算清缴申报时享受专项附加扣除。

发布者:cunzai,转转请注明出处:http://www.newspronet.com/chouhua/7314.html

(0)
上一篇 2022-09-10 14:23
下一篇 2022-09-10 14:24

相关推荐

  • 问:增值税、消费税分别与附加税费申报表整合的含义是什么?

    问:增值税、消费税分别与附加税费申报表整合的含义是什么? 答:纳税人申报增值税、消费税时,应一并申报附征的城市维护建设税、教育费附加和地方教育附加等附加税费。增值税、消费税分别与附加税费申报表整合,是指将《增值税纳税申报表(一般纳税人适用)》、《增值税纳税申报表(小规模纳税人适用)》及其附列资料、《增值税预缴税款表》、《消费税纳税申报表》分别与《城市维护建设…

    财税问答 2022-09-23
    2000
  • 问:城市园林绿化补偿费、城市绿化用地面积补偿费的企业缴费义务人是否有减免政策?

    问:城市园林绿化补偿费、城市绿化用地面积补偿费的企业缴费义务人是否有减免政策? 答:根据《广西自治区财政厅 物价局 关于减免一批涉企行政事业性收费的通知》(桂财综[2016]29号)的规定,自2016年4月1日起,对企业免征城市园林绿化补偿费、城市绿化用地面积补偿费。

    财税问答 2022-09-24
    1900
  • 问:关联报表在什么时候申报?

    问:关联报表在什么时候申报? 答:应于2021年5月31日前,在报送年度企业所得税纳税申报表时,同时附报《中华人民共和国企业年度关联业务往来报告表》。若您在规定期限内报送年度关联业务往来报告表确有困难,需要延期的,应当按照《税收征管法》第二十七条、《税收征管法实施细则》第三十七条的有关规定办理。

    财税问答 2022-09-27
    1400
  • 问:申请增值税留抵退税的纳税人应该在哪个时间点冲减期末留抵税额?具体如何填写增值税申报表?

    问:申请增值税留抵退税的纳税人应该在哪个时间点冲减期末留抵税额?具体如何填写增值税申报表? 答:根据《国家税务总局关于办理增值税期末留抵税额退税有关事项的公告》(国家税务总局公告2019年第20号)第十五条规定,纳税人应在收到税务机关准予留抵退税的《税务事项通知书》当期,以税务机关核准的允许退还的增量留抵税额冲减期末留抵税额,并在办理增值税纳税申报时,相应填…

    财税问答 2022-09-23
    1600
  • 问:哪些固定资产不得计提折旧在企业所得税前扣除?

    问:哪些固定资产不得计提折旧在企业所得税前扣除? 答:根据《中华人民共和国企业所得税法》(中华人民共和国主席令第63号)第十一条第二款规定:“下列固定资产不得计算折旧扣除:(一)房屋、建筑物以外未投入使用的固定资产;(二)以经营租赁方式租入的固定资产;(三)以融资租赁方式租出的固定资产;(四)已足额提取折旧仍继续使用的固定资产;(五)与经营活动无关的固定资产…

    财税问答 2022-10-01
    900

发表回复

登录后才能评论

联系我们

000-000-0000

在线咨询: QQ交谈

邮件:510061346@qq.com

工作时间:5+2,白加黑

关注微信