问:进行个人所得税申报时如何区分工资所属期、工资发放期、税款所属期和税款申报期?

问:进行个人所得税申报时如何区分工资所属期、工资发放期、税款所属期和税款申报期?

答:个人所得税申报时所涉及到的是工资发放期、税款所属期和税款申报期,与工资所属期无关。
工资发放期是指工资实际发放的日期,按照个人所得税法的规定,工资实际发放的日期所属的月份即为税款所属期,税款所属期下月的征期为该所属期税款对应的申报期。
纳税人应当按照工资发放期进行税款的计算,在税法规定的税款申报期内进行税款的申报。

发布者:cunzai,转转请注明出处:http://www.newspronet.com/chouhua/7318.html

(0)
上一篇 2022-09-10 14:24
下一篇 2022-09-10 14:41

相关推荐

  • 问:商业住房贷款还清了,现还有唯一公积金住房贷款,可抵扣个税吗?

    问:商业住房贷款还清了,现还有唯一公积金住房贷款,可抵扣个税吗? 答:如果是同一套房子且符合政策规定条件,采取的为组合贷的形式,在商业贷款还清后,公积金贷款继续还的情况下可以抵扣个税。

    财税问答 2022-09-08
    3000
  •  问题:合伙企业收到合伙人的出资额,计入什么科目?

     问题:合伙企业收到合伙人的出资额,计入什么科目? 解答: 由于合伙企业会计核算,财政部并没有出台专门的会计核算制度(准则),因此实务中对于合伙企业收到合伙人的出资额计入的会计科目并无统一规定,也无统一的意见。 多数人支持对于一般的合伙企业的合伙人出资额计入“合伙人资本”科目;对于合伙企业性质的私募基金,多数是计入“合伙人基金”科目。 还有人在对合伙企业会计…

    财税问答 2022-08-24
    4200
  • 问:土地闲置费的征缴流程是如何规定的?

    问:土地闲置费的征缴流程是如何规定的? 答:自然资源部门依法核定土地闲置费缴费金额后,出具《征缴土地闲置费决定书》和《送达回证》,将有关应缴费信息通过非税收入征管信息互联互通平台传递给税务部门并告知缴费人到税务部门一次性足额缴费。缴费人在规定期限内向税务部门申报缴纳土地闲置费,税务部门为缴费人开具缴费凭证,及时足额征缴入库,并将征缴信息反馈给自然资源部门。

    财税问答 2022-09-24
    1600
  • 问:因雇佣关系从事林木种植、养护的个人取得的收入是否可以免征个人所得税?

    问:因雇佣关系从事林木种植、养护的个人取得的收入是否可以免征个人所得税? 答:根据《国家税务总局广西壮族自治区税务局关于明确个人所得税若干问题的公告》(国家税务总局广西壮族自治区税务局公告2018年第9号)规定,六、关于营林工程个人所得税征收问题在营林过程中,对从事林木种植、养护的个人独资企业和合伙企业、个体经营者或者个人,其林木种植、养护收入按有关规定免予…

    财税问答 2022-09-14
    2600
  • 问:试点纳税人是否可以查看申请临时开具原适用税率发票权限历史记录?

    问:试点纳税人是否可以查看申请临时开具原适用税率发票权限历史记录? 答:可以。电子发票服务平台设有历史查询功能,该功能可展示历史税率调整记录、时间及状态筛选等,可通过“税率调整记录查询”查询。 开具金额总额度和剩余可用额度

    财税问答 2022-09-18
    1900

发表回复

登录后才能评论

联系我们

000-000-0000

在线咨询: QQ交谈

邮件:510061346@qq.com

工作时间:5+2,白加黑

关注微信