问:纳税年度内个人投资者从其投资企业借款,在该纳税年度终了后既不归还,又未用于企业生产经营的,是否要作为个人收入计算个人所得税?

问:纳税年度内个人投资者从其投资企业借款,在该纳税年度终了后既不归还,又未用于企业生产经营的,是否要作为个人收入计算个人所得税?

答:根据《财政部 国家税务总局关于规范个人投资者个人所得税征收管理的通知》(财税〔2003〕158号)第二条规定:“纳税年度内个人投资者从其投资企业(个人独资企业、合伙企业除外)借款,在该纳税年度终了后既不归还,又未用于企业生产经营的,其未归还的借款可视为企业对个人投资者的红利分配,依照‘利息、股息、红利所得’项目计征个人所得税。如从个人独资企业、合伙企业借款则应按‘个体工商户生产经营所得’计征个人所得税。”
根据发文时间的先后顺序和工作的合理性角度出发,应按《国家税务总局关于印发<个人所得税管理办法>的通知》(国税发〔2005〕120号)第三十五条第四款的规定:“加强个人投资者从其投资企业借款的管理,对期限超过一年又未用于企业生产经营的借款,严格按照有关规定征税。”执行,即个人投资者借款是否应缴纳个人所得税是以借款时间是否超过一年(365天)为界定标准。

发布者:cunzai,转转请注明出处:http://www.newspronet.com/chouhua/7326.html

(0)
上一篇 2022-09-10 14:41
下一篇 2022-09-10 14:43

相关推荐

发表回复

登录后才能评论

联系我们

000-000-0000

在线咨询: QQ交谈

邮件:510061346@qq.com

工作时间:5+2,白加黑

关注微信