问:外商投资企业、外国企业和组织以及外籍个人是否缴纳房产税?

问:外商投资企业、外国企业和组织以及外籍个人是否缴纳房产税?

答:根据《中华人民共和国国务院令第546号》(中华人民共和国国务院令第546号)规定:“1951年8月8日政务院公布的《城市房地产税暂行条例》自2009年1月1日起废止。自2009年1月1日起,外商投资企业、外国企业和组织以及外籍个人,依照《中华人民共和国房产税暂行条例》缴纳房产税。

 

发布者:cunzai,转转请注明出处:http://www.newspronet.com/chouhua/7334.html

(0)
上一篇 2022-09-10 14:44
下一篇 2022-09-10 14:46

相关推荐

  • 问:企业所得税法对亏损是如何界定的?

    问:企业所得税法对亏损是如何界定的? 答:根据《中华人民共和国企业所得税法实施条例》(中华人民共和国国务院令第512号)第十条规定:“企业所得税法第五条所称亏损,是指企业依照企业所得税法和本条例的规定将每一纳税年度的收入总额减除不征税收入、免税收入和各项扣除后小于零的数额。”  

    财税问答 2022-09-29
    600
  • 9种合理减负个税的方式(个税不筹划,打工也白打)

    9种合理减负个税的方式(个税不筹划,打工也白打)   通过合理减负个税可以提高个人可支配收入,减轻个人或家庭财政负担。 个人所得税的10种方法如下所示: 1、差旅费补贴(差旅费津贴200元、误餐补助200元。超过部分并计“工资、薪金”所得征收个人所得税); 是因出差产生的,不计税,标准根据当地税务机关规定的 2、职工离职有个税法优惠,员工领取的离职…

    财税问答 2022-07-08
    7300
  • 问:哪些固定资产不得计提折旧在企业所得税前扣除?

    问:哪些固定资产不得计提折旧在企业所得税前扣除? 答:根据《中华人民共和国企业所得税法》(中华人民共和国主席令第63号)第十一条第二款规定:“下列固定资产不得计算折旧扣除:(一)房屋、建筑物以外未投入使用的固定资产;(二)以经营租赁方式租入的固定资产;(三)以融资租赁方式租出的固定资产;(四)已足额提取折旧仍继续使用的固定资产;(五)与经营活动无关的固定资产…

    财税问答 2022-10-01
    400
  • 母公司用子公司的股权奖励给子公司

    母公司用子公司的股权奖励给子公司的员工分录?母公司和子公司如何做账? 解答:  一、母公司的会计核算 母公司用子公司的股权奖励给子公司的员工,说明母公司拥有的子公司将会减少,即母公司对子公司的“长期股权投资”将会减少。 根据《企业会计准则第9号——职工薪酬(2014)》(以下简称“会计准则”)的规定,获奖的“子公司员工”,也属于会计准则规范的“职工”范畴,应…

    财税问答 2022-08-18
    15000
  • 问:开放式证券投资基金的投资人,在开放日赎回基金的行为如何缴纳增值税?

    问:开放式证券投资基金的投资人,在开放日赎回基金的行为如何缴纳增值税? 答:按照《销售服务、无形资产、不动产注释》(财税〔2016〕36号)规定,金融商品转让,是指转让外汇、有价证券、非货物期货和其他金融商品所有权的业务活动。其中, 其他金融商品转让包括基金、信托、理财产品等各类资产管理产品和各种金融衍生品的转让。开放式证券投资基金的投资人在开放日赎回基金取…

    财税问答 2022-09-09
    5100

发表回复

登录后才能评论

联系我们

000-000-0000

在线咨询: QQ交谈

邮件:510061346@qq.com

工作时间:5+2,白加黑

关注微信