问:对拖拉机、和联合收割机等机具所有人确有原因无法提供销售发票等来历证明的,如何办理登记? 

问:对拖拉机、和联合收割机等机具所有人确有原因无法提供销售发票等来历证明的,如何办理登记? 

答: 对机具所有人确有原因无法提供销售发票等来历证明的,登记机构要按照《国务院办公厅关于全面推行证明事项和涉企经营许可事项告知承诺制的指导意见》(国办发〔2020〕42号)要求和地方有关规定,实行证明事项告知承诺制等便民措施。机具所有人书面承诺符合告知的相关要求并愿意承担不实承诺的法律责任,登记机构不再索要有关证明,依据书面承诺按规定办理登记手续。
尚未实现通过信息化手段受理电子销售发票登记业务的地区,可以通过实行告知承诺制方式为机具所有人使用电子销售发票办理拖拉机和联合收割机登记业务提供便利。

发布者:cunzai,转转请注明出处:http://www.newspronet.com/chouhua/7394.html

(0)
上一篇 2022-09-11 15:19
下一篇 2022-09-11 17:28

相关推荐

  • 问:南宁市个人出租车位,税率多少?

    问:南宁市个人出租车位,税率多少? 答:个人租赁商铺和其他房产,每月取得租金收入在30000元(含30000元)以下的,核定征收率为5.6%。其中:房产税4%,个人所得税1.5%,印花税0.1%。(南宁政策) 各个市不同,请核实本市政策。

    财税问答 2022-08-30
    8500
  • 问:单位因拆迁回建取得了房开企业补偿的商铺,如何征收契税?

    问:单位因拆迁回建取得了房开企业补偿的商铺,如何征收契税? 答:无论经济主体是个人或者单位,无论房屋类型是属于住房或者商铺,都可以享受契税减免。但是对于超出补偿部分应征收契税,具体按以下两种情况征收:(一)采用货币补偿方式,对超出补偿款的差价部分缴纳契税;(二)采用面积置换方式,对超过面积部分按市场价格算出这部分面积的价格,缴纳契税。

    财税问答 2022-09-09
    2400
  • 问:企业取得政府财政资金,收入时间如何确认?

    问:企业取得政府财政资金,收入时间如何确认? 答:根据《国家税务总局关于企业所得税若干政策征管口径问题的公告》(国家税务总局公告2021年第17号)规定:“六、关于企业取得政府财政资金的收入时间确认问题企业按照市场价格销售货物、提供劳务服务等,凡由政府财政部门根据企业销售货物、提供劳务服务的数量、金额的一定比例给予全部或部分资金支付的,应当按照权责发生制原则…

    财税问答 2022-09-24
    2700
  • 问:在广西税务12366微信公众号上如何缴纳2023年的城乡居民医疗保险费?

    问:在广西税务12366微信公众号上如何缴纳2023年的城乡居民医疗保险费? 答:通过手机微信查找并关注广西税务12366公众号→点击【税费业务】→【个人缴社保费】,点击任意处或右下角【我的】,选择人脸识别登录或短信验证码登录(首次使用公众号缴费需要注册账号)→点击底部的【缴费】或首页【我要缴费】→选择【城乡医疗自主缴费】/【城乡养老自主缴费】或【城乡医疗代…

    财税问答 2022-09-27
    2900
  • 新准则的应付利息在报表哪个项目?

    新准则,应付利息在报表哪个项目?   【问题】执行新会计准则的情况下,应付利息在报表哪个项目列报? 【答案】 参考财会[2019]6号一般企业财务报表格式(适用于已执行新金融准则、新收入准则和新租赁准则的企业)的列报说明,“其他应付款”项目,应根据“应付利息”“应付股利”和“其他应付款”科目的期末余额合计数填列。其中的“应付利息”仅反映相关金融工具已到期应支…

    财税问答 2022-08-23
    3900

发表回复

登录后才能评论

联系我们

000-000-0000

在线咨询: QQ交谈

邮件:510061346@qq.com

工作时间:5+2,白加黑

关注微信