问:纳税人通过办税服务厅进行申报选择不享受时,是否需要纳税人提供纸质的放弃声明?

问:纳税人通过办税服务厅进行申报选择不享受时,是否需要纳税人提供纸质的放弃声明?

答:纳税人通过办税服务厅进行申报选择不享受缓缴优惠的,办税人员应引导其享受。纳税人确认不缓缴的,各省税务局应提供纳税人制式说明,交由纳税人填写不享受缓缴优惠的理由并签字确认,办税服务厅人员依据纳税人填写理由进行系统录入,纸质资料留存备查。

发布者:cunzai,转转请注明出处:http://www.newspronet.com/chouhua/7400.html

(0)
上一篇 2022-09-12 15:22
下一篇 2022-09-12 15:23

相关推荐

  • 问:在日常开具和使用机动车发票时要注意哪些事项?

    问:在日常开具和使用机动车发票时要注意哪些事项? 答:为了切实维护机动车购销双方的合法权益,在发票开具和使用方面要遵循以下几点要求:第一,机动车销售方按照”一车一票”原则开具机动车销售统一发票。例如,某单价为200万元的机动车,在向消费者销售一辆机动车开具发票时仅能开具一张总价款为200万元的机动车销售统一发票,而不能分拆价款开具两张及两张以上机动车销售统一…

    财税问答 2022-09-14
    3300
  • 企业所得税有可退税额是否可以不申请退税,申请抵减税额?

    问:企业所得税有可退税额是否可以不申请退税,申请抵减税额? 答: 自2021年度汇算清缴起,纳税人在纳税年度内预缴企业所得税税款超过汇算清缴应纳税款的,纳税人应及时申请退税,主管税务机关应及时按有关规定办理退税,不再抵缴其下一年度应缴企业所得税税款。

    财税问答 2022-09-08
    2500
  • 延续实施的税费支持政策——扶贫货物捐赠免征增值税政策

    延续实施的税费支持政策——扶贫货物捐赠免征增值税政策 【享受主体】 将自产、委托加工或购买的货物通过公益性社会组织、县级及以上人民政府及其组成部门和直属机构,或直接无偿捐赠给目标脱贫地区单位和个人的单位或者个体工商户  【优惠内容】 自2019年1月1日至2025年12月31日,对单位或者个体工商户将自产、委托加工或购买的货物通过公益性社会组织、县级及以上人…

    财税问答 2022-09-28
    2100
  • 房屋销售被退回,已缴税费如何财税处理

    房屋销售被退回,已缴税费如何财税处理 作者:纪宏奎   来源:中汇武汉税务师事务所十堰所 房屋销售后,在未办理产权之前发生“销货”退回如何财税处理? 一、增值税处理。根据《营业税改征增值税试点实施办法》(财税〔2016〕36号第三十二条规定:“ 纳税人适用一般计税方法计税的,因销售折让、中止或者退回而退还给购买方的增值税额,应当从当期的销项税额中扣减;因销售…

    财税问答 2022-07-28
    7100
  • 问:分支机构是否需要报送企业年度关联业务往来报告表?

    问:分支机构是否需要报送企业年度关联业务往来报告表? 答: 根据《国家税务总局关于完善关联申报和同期资料管理有关事项的公告》(国家税务总局公告2016年第42号)规定:“实行查账征收的居民企业和在中国境内设立机构、场所并据实申报缴纳企业所得税的非居民企业向税务机关报送年度企业所得税纳税申报表时,应当就其与关联方之间的业务往来进行关联申报,附送《中华人民共和国…

    财税问答 2022-09-28
    1700

发表回复

登录后才能评论

联系我们

000-000-0000

在线咨询: QQ交谈

邮件:510061346@qq.com

工作时间:5+2,白加黑

关注微信