问:非居民个人在一个纳税年度内达到居民个人条件时,是否需要由扣缴义务人按居民个人工资薪金所得预扣预缴个人所得税?

问:非居民个人在一个纳税年度内达到居民个人条件时,是否需要由扣缴义务人按居民个人工资薪金所得预扣预缴个人所得税?

答:

根据国家税务总局关于发布《个人所得税扣缴申报管理办法(试行)》的公告(国家税务总局公告2018年第61号)第九条规定,扣缴义务人向非居民个人支付工资、薪金所得,劳务报酬所得,稿酬所得和特许权使用费所得时,应当按照以下方法按月或者按次代扣代缴税款:
非居民个人的工资、薪金所得,以每月收入额减除费用五千元后的余额为应纳税所得额;劳务报酬所得、稿酬所得、特许权使用费所得,以每次收入额为应纳税所得额,适用个人所得税税率表三(见附件)计算应纳税额。劳务报酬所得、稿酬所得、特许权使用费所得以收入减除百分之二十的费用后的余额为收入额;其中,稿酬所得的收入额减按百分之七十计算。
非居民个人在一个纳税年度内税款扣缴方法保持不变,达到居民个人条件时,应当告知扣缴义务人基础信息变化情况,年度终了后按照居民个人有关规定办理汇算清缴。

 

发布者:cunzai,转转请注明出处:http://www.newspronet.com/chouhua/7426.html

(0)
上一篇 2022-09-12 15:35
下一篇 2022-09-12 15:36

相关推荐

发表回复

登录后才能评论

联系我们

000-000-0000

在线咨询: QQ交谈

邮件:510061346@qq.com

工作时间:5+2,白加黑

关注微信