问:《30公告》规定的制造业小微企业是否可以依法申请办理延期缴纳税款?

问:《30公告》规定的制造业小微企业是否可以依法申请办理延期缴纳税款?

答: 《公告》规定的制造业中小微企业,符合税收征管法及其实施细则规定可以申请延期缴纳税款的,仍然可以依法申请办理延期缴纳税款。
举例10:纳税人J为制造业企业,年销售额为3000万元,且按月缴纳,其2021年11月申报期需申报缴纳所属期为10月份的企业所得税等税款共50万元,但其当期货币资金在扣除应付职工工资、社会保险费后,只剩1万元。纳税人J可以依照税收征管法及其实施细则的规定,就其应缴全部税款申请延期缴纳税款,不受《公告》规定的限制。

发布者:cunzai,转转请注明出处:http://www.newspronet.com/chouhua/7448.html

(0)
上一篇 2022-09-12 15:46
下一篇 2022-09-12 15:48

相关推荐

  • 问:私募基金是否适用证券投资基金免征增值税政策?

    问:私募基金是否适用证券投资基金免征增值税政策? 答:按照现行政策规定,公募基金(包括封闭式证券投 资基金,开放式证券投资基金)管理人运用基金买卖股票、债券,可以享受免征增值税的政策。私募基金以及其他资管 产品均不能比照适用上述公募基金免征增值税政策。

    财税问答 2022-09-09
    3400
  • 问:发票领用—原申领记录查询,点开显示界面提示抱歉,找不到此页面?

    问:发票领用—原申领记录查询,点开显示界面提示抱歉,找不到此页面? 答:此界面已经停用,要查询发票领购记录的可以在【我要查询】—【一户式查询】—【发票领购信息查询】界面查看。 图示指引如下 一、我要查询—一户式查询。 二、我要查询—一户式查询—发票领购信息查询。

    2022-09-23
    2600
  • 问:用人单位的社保费逾期申报或缴款怎么办?逾期缴款是否会产生滞纳金?

    问:用人单位的社保费逾期申报或缴款怎么办?逾期缴款是否会产生滞纳金? 答:次月1日,税务部门将上月所有缴费未成功单位的信息一次性传递给人社、医保部门。未申报成功或申报成功没有及时缴纳的缴费信息由人社、医保部门重新核定再次传递给税务部门。根据《社会保险费法》规定,用人单位未按时足额缴纳社会保险费的,由社会保险费征收机构责令限期缴纳或者补足,并自欠缴之日起,按日…

    财税问答 2022-09-09
    7000
  • 问:商品储备管理公司及其直属库是否缴纳印花税?

    问:商品储备管理公司及其直属库是否缴纳印花税? 答:《财政部 税务总局关于延续执行部分国家商品储备税收优惠政策的公告》(财政部 税务总局公告2022年第8号)规定:“一、对商品储备管理公司及其直属库资金账簿免征印花税;对其承担商品储备业务过程中书立的购销合同免征印花税,对合同其他各方当事人应缴纳的印花税照章征收。本公告执行期限为2022年1月1日至2023年…

    财税问答 2022-09-05
    3700
  • 个人交易二手房税收政策及操作指南

    个人交易二手房税收政策及操作指南   一、税收政策 1.增值税 【纳税义务人】销售方 【税率】5% 【计税依据】住房:合同金额(住房) 非住房:增值额(合同金额-取得成本金额) 2.城市建设维护税、教育费附加、地方教育附加 【纳税义务人】销售方 【税率】城建税:7%(市区)、5%(县城、镇)、1%(其他) 教育费附加:3% 地方教育附加:2% 【计税依据】增…

    财税问答 2022-09-13
    2400

发表回复

登录后才能评论

联系我们

000-000-0000

在线咨询: QQ交谈

邮件:510061346@qq.com

工作时间:5+2,白加黑

关注微信