问:土地租赁合同是否需要缴纳印花税? 

问:土地租赁合同是否需要缴纳印花税? 

答: 一、根据《中华人民共和国印花税暂行条例》附件中的税目税率表,财产租赁合同包括租赁房屋、船舶、飞机、机动车辆、机械、器具、设备等合同。
二、经广西壮族自治区地方税务局财产和行为税处请示国家税务总局,得到答复为:根据《中华人民共和国印花税实施细则》中明确规定,印花税只对税目税率表中列举的凭证和经财政部确定征税的其它凭证征税。而印花税税目税率表中的财产租赁合同的征收范围不包括土地租赁合同,因此,出租土地的合同不需要缴纳印花税。”,即作为正列举征税,土地租赁不在印花税税目税率表中财产租赁合同应税的范围之内,所以,不征收印花税。

发布者:cunzai,转转请注明出处:http://www.newspronet.com/chouhua/7473.html

(0)
上一篇 2022-09-13 15:59
下一篇 2022-09-13 16:01

相关推荐

发表回复

登录后才能评论

联系我们

000-000-0000

在线咨询: QQ交谈

邮件:510061346@qq.com

工作时间:5+2,白加黑

关注微信