问:个人转让自用达五年以上、并且是唯一的家庭生活用房取得的所得,是否仍能免征个人所得税?

问:个人转让自用达五年以上、并且是唯一的家庭生活用房取得的所得,是否仍能免征个人所得税?

答:财政部 国家税务总局关于个人所得税若干政策问题的通知(财税字〔1994〕020号):
二、下列所得,暂免征收个人所得税:
(六)个人转让自用达五年以上、并且是唯一的家庭生活用房取得的所得。

发布者:cunzai,转转请注明出处:http://www.newspronet.com/chouhua/7493.html

(0)
上一篇 2022-09-13 16:07
下一篇 2022-09-13 16:09

相关推荐

  • 问:试点纳税人如何建立与涉税专业服务机构(人员)关联关系?

    问:试点纳税人如何建立与涉税专业服务机构(人员)关联关系? 答:试点纳税人与涉税专业服务机构(人员)委托代理关系的建立支持以下两种方式: (1)涉税专业服务机构(人员)可通过线上或线下渠道向税务机关提交其与纳税人签订的委托办税协议信息,纳税人在电子税务局确认后,涉税专业服务机构(人员)获得相应办税权限,系统自动记录关联关系。 (2)试点纳税人可通过线上或线下…

    财税问答 2022-09-17
    2900
  • 广告费与业务宣传费税务处理,别掉坑

    广告费与业务宣传费税务处理的关注事项   大部分企业在计算企业所得税时都十分注意广告费与业务宣传费扣除的问题,扣除方法出现错误,可能直接影响企业所得税汇算清缴,那么广告费与业务宣传费扣除的这几个方面,您要格外注意啦!  一、广告费和业务宣传费基数如何计算   01、根据《国家税务总局关于企业所得税执行中若干税务处理问题的通知》(国税函〔2009〕2…

    2022-06-27
    11000
  • 问:个人的房子租给公司使用,需要交房产税吗?南宁市出租住房,缴纳房产税是由个人去交吗?

    问:个人的房子租给公司使用,需要交房产税吗?南宁市出租住房,缴纳房产税是由个人去交吗? 答:需要,有偿出租是住房4%(自治区人民政府主席令第3号 财税〔2008〕24号 原本是12% 住房减按4%是财税〔2008〕24号),无租是一、房产税。经请示广西壮族自治区地方税务局财产和行为税处得到答复:关于公司法人代表、股东或公司职员无偿提供个人房产给公司使用如何缴…

    财税问答 2022-08-31
    3500
  • 问:父母和子女共同购房,房屋产权证明、贷款合同均登记为父母和子女,住房贷款利息专项附加扣除如何享受?

    问:父母和子女共同购房,房屋产权证明、贷款合同均登记为父母和子女,住房贷款利息专项附加扣除如何享受? 答:父母和子女共同购买一套房子,不能既由父母扣除,又由子女扣除,应该由主贷款人扣除。如主贷款人为子女的,由子女享受扣除;主贷款人为父母中一方的,由父母任一方享受扣除。

    财税问答 2022-09-15
    2400
  • 个体户开票必备的要素,可要小心了!

    个体户开票必备的要素,可要小心了! 一有:是否具有真实存在的业务。 税务局不太关注发票本身了,更关注发票背后的业务实质,发票仅仅是一个表象而已,因此业务真实为第一前提。 二有:是否具有与业务规模相匹配的人员。 因为没有人员就没有相应的业务能力!个体户、个人独资企业的负责人的选择,不要进入黑名单,需要具有完全民事行为能力的,避免用60岁以上的,预留负责人电话必…

    财税问答 2022-09-06
    3100

发表回复

登录后才能评论

联系我们

000-000-0000

在线咨询: QQ交谈

邮件:510061346@qq.com

工作时间:5+2,白加黑

关注微信