问:我公司为增值税小规模纳税人,自2019年1月1日起向专业化规模化住房租赁企业出租住房,按照财税〔2019〕13号规定,房产税享受减半征收。《财政部 税务总局 住房城乡建设部关于完善住房租赁有关税收政策的公告》(2021年第24号)出台后,我公司应缴房产税会有什么变化?

问:我公司为增值税小规模纳税人,自2019年1月1日起向专业化规模化住房租赁企业出租住房,按照财税〔2019〕13号规定,房产税享受减半征收。《财政部 税务总局 住房城乡建设部关于完善住房租赁有关税收政策的公告》(2021年第24号)出台后,我公司应缴房产税会有什么变化?

答:《财政部 税务总局 住房城乡建设部关于完善住房租赁有关税收政策的公告》(2021年第24号)规定,2021年10月1日起,企事业单位、社会团体以及其他组织向个人、专业化规模化住房租赁企业出租住房的,减按4%的税率征收房产税。根据《财政部 税务总局关于实施小微企业普惠性税收减免政策的通知》(财税〔2019〕13号)规定,2019年1月1日至2021年12月31日,由省、自治区、直辖市人民政府根据本地区实际情况,以及宏观调控需要确定,对增值税小规模纳税人可以在50%的税额幅度内减征房产税。同时,增值税小规模纳税人已依法享受其他优惠政策的,可叠加享受上述优惠政策。

发布者:cunzai,转转请注明出处:http://www.newspronet.com/chouhua/7500.html

(0)
上一篇 2022-09-13 16:09
下一篇 2022-09-13 16:11

相关推荐

  • 延续实施的税费支持政策——吸纳重点群体就业税费扣减政策

    延续实施的税费支持政策——吸纳重点群体就业税费扣减政策 【享受主体】 招用建档立卡贫困人口,以及在人力资源社会保障部门公共就业服务机构登记失业半年以上且持《就业创业证》或《就业失业登记证》(注明“企业吸纳税收政策”)人员,并与其签订1年以上期限劳动合同并依法缴纳社会保险费的企业。 【优惠内容】 自2019年1月1日至2025年12月31日,企业招用建档立卡贫…

    财税问答 2022-09-28
    1600
  • 开具完税证明能从网上开吗?

    问:开具完税证明能从网上开吗? 答: 可以。税收完税证明分为表格式和文书式两种: (1)文书式完税证明可通过电子税务局【我要办税】—【证明开具】—【开具税收完税证明(文书式)】查询开具(注:个人所得税纳税人就税款所属期为2019年1月1日(含)以后缴(退)税情况申请开具证明的,不再开具税收完税证明(文书式),调整为“纳税记录”); (2)表格式完税证明可通过…

    2022-09-08
    2900
  • 问:机动车专用发票中的部分车辆退回销售方名下,现在购买方无法对该蓝字发票下剩余的车辆进行勾选抵扣,该如何处理?

    问:机动车专用发票中的部分车辆退回销售方名下,现在购买方无法对该蓝字发票下剩余的车辆进行勾选抵扣,该如何处理? 答:该问题是因为购买方尚未认证抵扣的情况下,销售方针对蓝票部分车辆申请了红字信息表并开具了红字专票,此时购买方无法继续认证抵扣原蓝字专票剩余进销增值税税额。可以通过以下方法处理:1.继续将原蓝字发票全部红冲,然后重新开具新机动车类的增值税专用发票。…

    财税问答 2022-09-11
    3200
  • 问:如何查到自然人系统备份的数据文件?

    问:通过自然人电子税务局扣缴端申报个人所得税,如何查找系统自动备份的数据文件? 答:自然人电子税务局扣缴端系统退出时自动备份文件名为:Backup_ALL_ALLDBFILE_时间.dat,您可以在电脑桌面点击“我的电脑或计算机或这台电脑”,在搜索框中输入Backup_ALL_ALLDBFILE全盘搜索该文件。

    财税问答 2022-09-05
    6500
  •  问:办税人员如何解除与试点纳税人的关联关系?

     问:办税人员如何解除与试点纳税人的关联关系? 答:办税人员因离职、退休等原因需解除税务网络可信身份关联关系时,办税人员可通过线上自行解除或通过办税服务场所申请解除。

    财税问答 2022-09-17
    2000

发表回复

登录后才能评论

联系我们

000-000-0000

在线咨询: QQ交谈

邮件:510061346@qq.com

工作时间:5+2,白加黑

关注微信