问:公有制单位职工首次购买住房是否缴纳契税?

问:公有制单位职工首次购买住房是否缴纳契税?

答:根据《关于契税法实施后有关优惠政策衔接问题的公告》(财政部 税务总局公告2021年第29号)规定:“二、城镇职工按规定第一次购买公有住房的,免征契税。
公有制单位为解决职工住房而采取集资建房方式建成的普通住房或由单位购买的普通商品住房,经县级以上地方人民政府房改部门批准、按照国家房改政策出售给本单位职工的,如属职工首次购买住房,比照公有住房免征契税。
已购公有住房经补缴土地出让价款成为完全产权住房的,免征契税。

发布者:cunzai,转转请注明出处:http://www.newspronet.com/chouhua/7532.html

(0)
上一篇 2022-09-14 16:23
下一篇 2022-09-14 16:25

相关推荐

  • 问:印花税“权利、许可证照”税目的征收范围及税率有何具体规定?

    问:印花税“权利、许可证照”税目的征收范围及税率有何具体规定? 答:权利、许可证照包括政府部门发给的房屋产权证、工商营业执照、商标注册证、专利证、土地使用证。领受人按件贴花五元。现行政策已免征房屋产权证、工商营业执照、商标注册证、专利证、土地使用证印花。

    财税问答 2022-09-08
    3300
  • 随工资发放的交通补贴,如何财税处理

    随工资一起发放的交通补贴,如何财税处理 我公司制定了员工交通补贴办法,以货币方式每月随工资一起发放。请问如何进行会计核算?企业所得税能否税前扣除?交通补贴是属于“工资薪金”还是“职工福利费”? 会计处理 《财政部关于企业加强职工福利费财务管理的通知》(财企〔2009〕242号)第二条规定,企业为职工提供的交通、住房、通讯待遇,已经实行货币化改革的,按月按标准…

    财税问答 2022-08-25
    4100
  • 问:为什么我缴纳2022年的城乡居民基本医疗保险上面显示的金额为290元?不是320元吗?

    问:为什么我缴纳2022年的城乡居民基本医疗保险上面显示的金额为290元?不是320元吗? 答:关于2022年的城乡居民基本医保费,部分地市的个人缴费部分有当地政府补助,以下3个地市政府补助后的个人缴费标准较为特殊,具体分别为:百色市西林县256元、靖西市290元、桂林市临桂区300元。

    财税问答 2022-09-12
    6100
  • 问:更正申报需要携带哪些资料?

    问:更正申报需要携带哪些资料? 答: 纳税人、缴费人、扣缴义务人办理纳税申报后,发现申报表存在错误,完成修改更正或作废。申报错误更正时(除个人所得税)只能全量更正或者申报作废,不允许差额更正或补充申报。办理材料:1.直接对申报表上的申报数据进行更正:更正后的相关税(费)种纳税申报表2份2.有以下情形的,还应提供相应材料:对申报表数据进行作废,事后重新申报:《…

    财税问答 2022-09-23
    2100
  • 办理优惠备案之后, 企业信息变更,要重新备案吗?

    办理优惠备案之后, 企业信息变更,要重新备案吗?      符合核准类税收减免的纳税人, 应当提交核准材料, 提出申请, 经依法具有批准权限的税务机关按规定核准确认后方可享受。纳税人享减免税的情形发生变化时,应当及时向税务机关报告,税务机关对纳税人的减免税资质进行重新审核。      若您属于免税收入、减计收入、加计扣除、加速折旧、所得减免、抵扣应纳税所得额…

    财税问答 2022-07-28
    5700

发表回复

登录后才能评论

联系我们

000-000-0000

在线咨询: QQ交谈

邮件:510061346@qq.com

工作时间:5+2,白加黑

关注微信