问:国家职业资格目录是动态调整的,我报名的职业资格,在考试时还在目录里,但领证时已移出目录,应按照哪个时点确认,能否享受继续教育专项附加扣除?

问:国家职业资格目录是动态调整的,我报名的职业资格,在考试时还在目录里,但领证时已移出目录,应按照哪个时点确认,能否享受继续教育专项附加扣除?

答:根据《国务院关于印发个人所得税专项附加扣除暂行办法的通知》(国发〔2018〕41号)第八条 纳税人在中国境内接受学历(学位)继续教育的支出,在学历(学位)教育期间按照每月400元定额扣除。同一学历(学位)继续教育的扣除期限不能超过48个月。纳税人接受技能人员职业资格继续教育、专业技术人员职业资格继续教育的支出,在取得相关证书的当年,按照3600元定额扣除。

发布者:cunzai,转转请注明出处:http://www.newspronet.com/chouhua/7538.html

(0)
上一篇 2022-09-14 16:26
下一篇 2022-09-14 16:27

相关推荐

  • 2022年1月1日后,单位发的全年奖还可以单独计税吗?

    问:2022年1月1日后,单位发的全年奖还可以单独计税吗? 答:可以。根据财政部、税务总局发布的《关于延续实施全年一次性奖金等个人所得税优惠政策的公告》(财政部 税务总局公告2021年第42号)规定,居民个人在2022年1月1日至2023年12月31日取得全年一次性奖金,可以继续选择享受单独计税优惠政策。

    财税问答 2022-09-08
    3900
  • 符合条件的增值税小规模纳税人免征文化事业建设费

    符合条件的增值税小规模纳税人免征文化事业建设费 享受主体:符合条件的增值税小规模纳税人    优惠内容:    增值税小规模纳税人中月销售额不超过2万元(按季纳税6万元)的企业和非企业性单位提供的应税服务,免征文化事业建设费。    享受条件:    月销售额不超过2万元(按季纳税6万元)的增值税小规模纳税人,免征文化事业建设费。

    财税问答 2022-09-08
    3500
  • 问:灵活就业人员或无工作人员可以参加什么保险?

    问:灵活就业人员或无工作人员可以参加什么保险? 答:根据《中华人民共和国社会保险法》第十条及第二十三条、桂政办发〔2014〕70号第四条、桂人社发〔2017〕1号第五条的规定,灵活就业人员或无工作人员可以选择参加城乡居民基本医疗保险和城乡居民基本养老保险,或者以灵活就业人员身份参加企业职工基本医疗保险和企业职工基本养老保险。

    财税问答 2022-09-14
    2800
  • 问:跨区域涉税事项报告办理延期后,怎么查询延期后的报告表?

    问:跨区域涉税事项报告办理延期后,怎么查询延期后的报告表? 答:可在电子税务局首页【套餐业务】—【跨区域涉税事项报告套餐】功能中,找到办理延期的跨区域涉税事项报告,选择【报告查看】,可以看到跨区域涉税事项报告的有效期是延期后的有效期。

    财税问答 2022-09-23
    1600
  • 六个变化理清资源综合利用增值税政策的完善

    六个变化理清资源综合利用增值税政策的完善 2021年底,财政部、税务总局印发《关于完善资源综合利用增值税政策的公告》(财政部 税务总局公告2021年第40号)(以下简称“《公告》”),调整完善了资源综合利用增值税政策,自2022年3月1日起执行。与财政部、国家税务总局《关于印发〈资源综合利用产品和劳务增值税优惠目录〉的通知》(财税〔2015〕78号)、《关于…

    财税问答 2022-07-02
    6800

发表回复

登录后才能评论

联系我们

000-000-0000

在线咨询: QQ交谈

邮件:510061346@qq.com

工作时间:5+2,白加黑

关注微信