问:灵活就业人员或无工作人员可以参加什么保险?

问:灵活就业人员或无工作人员可以参加什么保险?

答:根据《中华人民共和国社会保险法》第十条及第二十三条、桂政办发〔2014〕70号第四条、桂人社发〔2017〕1号第五条的规定,灵活就业人员或无工作人员可以选择参加城乡居民基本医疗保险和城乡居民基本养老保险,或者以灵活就业人员身份参加企业职工基本医疗保险和企业职工基本养老保险。

发布者:cunzai,转转请注明出处:http://www.newspronet.com/chouhua/7558.html

(0)
上一篇 2022-09-14 16:31
下一篇 2022-09-14 16:32

相关推荐

发表回复

登录后才能评论

联系我们

000-000-0000

在线咨询: QQ交谈

邮件:510061346@qq.com

工作时间:5+2,白加黑

关注微信